18.12.2017 15:00
    Поделиться

    Новый премьер Польши решил "подоить" Берлин

    В Берлине уже неоднократно заявляли, что считают закрытой тему выплат Польше репараций за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны. И в Варшаве ранее, похоже, с этим смирились. Но вот у польского правительства появился новый премьер. И он тут же вновь заговорил о репарациях.

    По мнению главы правительства Польши Матеуша Моравецкого, этот вопрос обязательно должен появиться в повестке дня польско-германских переговоров. Нет сомнений, что официальному Берлину сейчас точно не до новых-старых претензий своего восточного соседа. У Ангелы Меркель никак не получается после во многом провальных для нее парламентских выборов сформировать правящую коалицию.

    Немецкие эксперты уже даже начали активно обсуждать сроки "неминуемой" отставки Меркель. А тут еще и Варшава решила подкинуть Берлину новых проблем.

    Премьер Моравецкий, без сомнения, понимает, в сколь трудный момент для немцев он вдруг решил вновь попытаться "подоить" самую богатую в ЕС казну. Очевидно, новое польское руководство рассчитывает, что Меркель в сложившейся ситуации постарается максимально быстро замять проблему, откупившись от поляков.

    В интервью Radio Szczecin, как сообщает ТАСС, Моравецкий заявил: "Мы считаем, что Польша не получила адекватных репараций или реальной, фактической, существенной компенсации по сравнению со странами, которые пострадали намного меньше нас... Вопрос о репарациях должен появиться в повестке дня польско-германских переговоров".

    Напомним, что в Берлине уверены: никаких репараций платить Польше Германия не должна, так как еще в 1953 году Варшава официально от выплат отказалась. Но с такой постановкой вопроса не согласны многие поляки. Практически каждое новое польское правительство начинает свою деятельность с заявлений о том, что считает соглашение 1953 года недействительным. По их мнению, в те годы Польша не была самостоятельным государством.

    Если новое правительство Польши настаивает на возвращении данного вопроса в повестку переговоров, то, очевидно, репарации уже фактически возвращены в эту самую повестку. Только вот как в Германии оценят данное поведение со стороны "союзника" по НАТО и ЕС? И что вообще происходит в Евросоюзе, если соседи так и норовят как можно больнее укусить соседа? Причем в тот самый момент, когда сосед максимально уязвим? Разве так поступают "цивилизованные" европейцы? Или как раз так они и поступают?   

    Поделиться