18.12.201718:06

Посол России в Беларуси рассказал о подготовке документа о признании виз

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что проект соглашения о взаимном признании виз, возможно, окончательно подготовят к подписанию в январе-феврале 2018 года.

"Шанс, что этот документ уже в этом году будет смонтирован для дальнейших государственных и межгосударственных процедур, очень высок. 12 декабря (в Москве - прим. ред.) заседала совместная экспертная группа, которая сняла еще несколько ограничений. Остались, по-моему, только два вопроса, которые они рассчитывают до Нового года решить. Возможно, в январе или феврале он будет готов к подписанию", - заявил Суриков РИА Новости.

Беларусь и Россия работают над проектом соглашения о взаимном признании виз и иных разрешительных документов для пребывания на территории Союзного государства. Планируется, что соглашение будет подписано в этом году. Оно коснется граждан тех стран, с которыми у Москвы и Минска действует одинаковый порядок въезда. А пятидневный безвизовый режим, который ввела Беларусь в отношении жителей 80 стран при условии въезда через аэропорт Минска, будет действовать только на территории Белоруссии. То есть иностранец не сможет в рамках этого режима посетить РФ.

Начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун заявил, что разрабатываемое соглашение о взаимном признании виз должно заработать в 2018 году. Он добавил, что не обязательно стоит задача, чтобы соглашение заработало с 1 января будущего года. Введение этого соглашения в силу может быть связано с важными общественно-политическими мероприятиями в Союзном государстве.

Ранее Бегун заявил на пресс-конференции в Минске, что проект соглашения между Минском и Москвой о взаимном признании виз находится в высокой степени готовности, оно может быть подписано до конца года. Однако он предположил, что стороны проведут еще один раунд консультаций по проекту соглашения до конца года в Белоруссии, поскольку остаются нерешенными два вопроса.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться