18.12.2017 18:40
    Поделиться

    Собянин наградил победителей и призеров мирового чемпионата WorldSkills

    В "Цифровом деловом пространстве" сегодня чествовали призеров и участников мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills, прошедшего осенью в Абу-Даби. Благодарственные письма и сертификаты на денежную премию вручил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Награды получили 29 человек: 4 призера и 12 участников, 13 тренеров и экспертов, подготовивших учащихся столичных колледжей. Москвичи принесли в копилку сборной четыре медали - две золотые и две серебряные. Обладатели первых мест получат по миллиону рублей, а вторых - по 500 тысяч рублей. В российскую сборную в этот раз вошли победители Национального чемпионата WorldSkills. В этом году студенты московских колледжей второй год подряд заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 32 награды - 22 золота, 6 серебра и 4 бронзы.

    - Москва - город рабочих профессий, - сказал Собянин, поздравляя участников мирового турнира. - Сотни тысяч людей трудятся на промышленных предприятиях, сотни тысяч работают на транспорте, коммунальном хозяйстве и в сфере услуг. И везде нужны профессионалы высокой квалификации.

    По словам мэра, Москва - конкурентный город, где трудятся жители разных регионов страны, поэтому найти высокооплачиваемую работу не так просто. Тем не менее, добавил он, в городе востребованы самые разные специалисты. Отношение к среднему профессиональному образованию, говорит он, постепенно меняется. По данным департамента образования, в этом году около половины выпускников девятые классов для дальнейшего обучения выбрали колледжи. Самые популярные направления - "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Реклама", "Гостиничный сервис", "Электромонтаж", "Информационные системы" и "Компьютерные сети".

    Тем временем

    Флаг движения WorldSkills отправился на Международную космическую станцию на борту корабля "Союз", стартовавшего с космодрома Байконур. Он вернется на Землю 27 февраля 2018 года и продолжит свое путешествие по 21 стране, которые ранее принимали мировые чемпионаты WorldSkills. Эстафета затем переместится в Россию. Как ожидается, флаг побывает во всех 85 регионах страны. Финиширует он в Казани, где в 2019 году откроется очередной чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019.

    Поделиться