18.12.2017 16:33
    Поделиться

    Рекорд Марадоны пал: Самые яркие события европейской футбольной недели

    Минувший футбольный уикенд в Европе оказался не таким богатым на события, как предыдущий. Однако и без громкой афиши в европейских чемпионатах было, на что посмотреть: "Манчестер Сити" одержал 16-ю победу подряд, мадридский "Реал" выиграл Клубный чемпионат мира, нападающий "Наполи" Марек Гамшик догнал Диего Марадону по количеству забитых мячей за клуб, а бундеслига выдала самый безумный тур минувшего чемпионата.

    Первые футбольные выходные без российского футбола. Это ли не повод, как минимум до февраля, с головой окунуться в европейскую футбольную стихию. Однако начнем не с Европы, ведь у дня минувшего была более серьезная повестка - Финал клубного чемпионата мира в Абу-Даби. Но это лишь на первый взгляд. Футболисты мадридского "Реала" без особых проблем одолели бразильский "Гремио" (1:0) и в третий раз в истории стали чемпионами мира. Дважды подряд, между прочим. Единственный мяч на 53-й минуте со штрафного забил Криштиану Роналду. А так хотелось интриги. Да и на несостоявшегося новичка "Спартака" Луана, чей переход в московский клуб в летнее трансферное окно считался делом решенным, хотелось взглянуть в матче против европейского гранда. Однако бразильский форвард ничем примечательным на поле не запомнился, победители Кубка Либертадорес на протяжении всей игры явно осторожничали, временами даже нервничали. Поэтому ничего не мешало "Реалу" триумфально завершить 2017 год. Королевский клуб впервые в своей истории завоевал за один год пять трофеев. К победам в Лиге чемпионов, чемпионате Испании, Суперкубке УЕФА и Суперкубке Испании "сливочные" добавили и трофей Клубного чемпионата мира.

    Пока "Реал" доказывал, что является самым крутым клубом в мире, конкуренты по чемпионату Испании явно не скучали. Мадридский "Атлетико" с минимальным счетом переиграл "Алавес" (1:0), а "Барселона" на своем поле разгромила "Депортиво" (4:0). После шестнадцати туров каталонский клуб идет на первом месте, опережая "Атлетико" на 6 очков, Валенсию на 8, а "Реал" на 11. Однако "сливочные" имеют игру в запасе. Впереди очная встреча - "эль класико" 23 декабря в Мадриде.

    "Сити" обновил рекорд АПЛ

    Вся Европа продолжает задаваться одним простым, но насущным вопросом: кто же остановит победную поступь "Манчестер Сити" в АПЛ? Скорее всего, никто. Только сами "горожане" смогут все испортить, если очень постараются. Подопечные Хосепа Гвардиолы неудержимы. Для "Манчестер Сити" победа над "Тоттенхэмом" (4:1) стала 16-й подряд в чемпионате Англии. "Сити" задавил "шпор" быстрым голом на 14-й минуте и высоким прессингом, из-под которого лондонцы выходили не без проблем. Стоит напомнить, в прошлом туре "Манчестер Сити" побил рекорд по продолжительности победной серии в первенстве, превзойдя достижение "Арсенала" 2002 года.

    Между прочим, владельцы "Сити" души не чают в Гвардиоле. Руководство клуба намерено предложить специалисту новый долгосрочный контракт. Действующее соглашение Пепа с "горожанами" истекает только через полтора года, но уже сейчас боссы "Сити" хотят подстраховаться и гарантировать Гвардиоле работу. При этом Гвардиола может стать самым высокооплачиваемым тренером в мире - ожидается, что ему предложат зарплату в размере 20 миллионов фунтов стерлингов в год.

    В турнирной таблице "Манчестер Сити" продолжает лидировать, набрав 52 очка и опережая идущего вторым "Манчестер Юнайтед" на 11 очков. "Тоттенхэм" с 31 баллом идет седьмым. Остальные лидеры - "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Челси" и "Ливерпуль" - также одержали победы.

    Конвульсии "Милана"

    Миланский "Интер" потерпел первое поражение в чемпионате Италии, проиграв дома "Удинезе" (1:3). Принимая во внимание два последних матча прошлого сезона, беспроигрышная серия клуба прервалась на 19-й встрече национального первенства.

    Если под умелым руководством Лучано Спаллетти "Интер" уверенно идет в группе лидеров, то у главного тренера "Милана" Дженнарро Гаттузо все валится из рук. "Россонери" умудрились разгромно проиграть аутсайдеру Серии А Вероне (0:3). "Милан" уже потерял очки там, где не должен был терять. А после 17-го тура у команды и вовсе образовалась отрицательная разница мячей. Похоже, увольнение Винченцо Монтеллы было ошибкой.

    Осечкой "Интера" с радостью воспользовался "Наполи", вернувшийся на вершину. Во встрече "Торино" - "Наполи" (1:3) нападающий неаполитанцев Марек Гамшик забил 115-й мяч за клуб. По этому показателю Гамшик сравнялся с Диего Марадоной. 116-й мяч выведет его в единоличные лидеры.

    Действующий чемпион Италии "Ювентус" благодаря гостевой победе над Болоньей (3:0) вышел на второе место в чемпионате. Но интрига в верхней части таблицы будет сохраняться еще долго. В группе лидеров также идет "Рома", вырвавшая три очка у "Кальяри" (1:0) - на четвертой добавленной минуте.

    Немецкое безумие

    Клубы бундеслиги в последнем туре перед зимней паузой выдали что-то безумное. Чуть ли не в половине матчей исход встреч определяли последние минуты. В матче "Айнтрахт" - "Шальке" (2:2) хозяева поля за 10 минут до конца встречи вели 2:0 и упустили еще как минимум одну хорошую возможность довести счет до разгромного. За что "Айнтрахту" почти сразу же пришлось поплатиться: полузащитник "Шальке" Гвидо Бургшталлер вывел на ударную позицию Брила Эмболо. Вынимай, вратарь, мяч из сетки - 2:1 на 82-й минуте. Однако это было еще не все. За дело взялся "король камбэков" "Шальке" - Налдо. Воспользовавшись общей нервозностью и, как следствие, неразберихой в обороне хозяев, бразилец на 95-минуте пробил низом с линии штрафной -- 2:2.

    "Аугсбург" в концовке без вариантов уступал "Фрайбургу" 1:3. Но затем свое слово сказал Альфред Финнбогассон. Исландец забил на первой минуте, потом заснул на большую часть матча, проснулся лишь в концовке - и головой вколотил два мяча на 91-й и 93-й минутах. Итоговые 3:3 на табло.

    Все шло к тому, что "Вердер" выберется из зоны вылета: бременцы уверенно вели 2:0 к 70-й минуте матча с "Майнцем", но упустили победу. Защитник Фабиан Фрай пришел в чужую штрафную и на 90-й минуте сделал счет 2:2.

    Россыпью голов порадовали футболисты "Ганновера" и Байера (4:4). "96-е" усилиями Юлиана Корба вытащили ничью на 83-й минуте, а не в добавленное время, зато эмоций у болельщиков от восьми увиденных мячей было хоть отбавляй.

    Дортмундская "Боруссия" после неудачной серии (восемь игр без побед) и отставки Петера Боса при новом главном тренере Петере Штегене выигрывает уже второй матч кряду. Перестановка на тренерском мостике оказалась как нельзя кстати. Штеген психологически встряхнул команду, это обычно помогает в первых матчах после назначения. В домашней игре против "Хоффенхайма" (2:1) дортмунды на эмоциях дожали своего соперника - на 86-й минуте Кристиан Пулишич сделал счет 2:1. Эта победа позволила "Боруссии" вернуться в группу лидеров.

    Мюнхенская "Бавария", напротив, в гостевом матче против "Штутгарта" (1:0) сумела отстоять победу на 95-й минуте. В ворота мюнхенцев был назначен пенальти, но вратарь Свен Ульрайх эффектно отразил удар с одиннадцатиметровой отметки. "Бавария" уходит на зимнюю паузу с отрывом в девять очков от ближайшего преследователя "Шальке". Бундеслига возвращается 12 января.

    Поделиться