19.12.2017 20:56
    Поделиться

    Мосгорсуд ужесточил приговор бывшему замминистра культуры РФ

    Мосгорсуд ужесточил приговор бывшему замминистра культуры России Григорию Пирумову, увеличив штраф до миллиона рублей и лишив госнаграды.

    При этом срок наказания экс-чиновнику в полтора года колонии общего режима суд оставил без изменения. В своей апелляционной жалобе прокуратура Москвы просила Мосгорсуд ужесточить приговор Пирумову. И вместо полутора лет колонии общего режима назначить экс-замминистра пять лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей, а также лишить госнаград.

    По мнению прокуроров, роль Пирумова и тяжесть преступлений не были в полной мере учтены. Дорогомиловский суд в октябре признал виновными и вынес приговор восьмерым фигурантам так называемого дела реставраторов о хищении бюджетных средств.

    Они обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"). Все фигуранты дела признали свою вину, дело рассматривалось в особом порядке.

    На предварительных слушаниях министерство культуры, признанное потерпевшей стороной, отозвало гражданский иск на 160 млн рублей, так как все обвиняемые в ходе предварительного следствия возместили причиненный ущерб. При этом Пирумов был освобожден в зале суда в связи с отбытием срока.

    На заседании в Мосгорсуде представитель минкультуры также настаивала на законности приговора Григорию Пирумову и просила не изменять приговор.

    - Апелляционное представление прокурора подлежит отмене в связи с тем, что в жалобе отсутствуют правовые доводы об отмене приговора. Ущерб Пирумовым погашен в полном объеме, даже больше, - сказала представитель потерпевшей стороны в лице минкультуры.

    Адвокаты Пирумова также просили оставить приговор без изменений, заявив ходатайства о приобщении медицинских документов о состоянии здоровья экс-чиновника.

    По версии следствия, больше 100 миллионов рублей были похищены при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.

    Следствием и судом было установлено, что в 2012 году замминистра Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию, а также завышая в разы стоимость услуг на выполнение реставрационных работ. В итоге всем подсудимым дали реальные сроки, при этом совсем небольшие.

    Поделиться