19.12.2017 20:00
    Поделиться

    Президент России анонсировал зону свободной торговли с Сербией

    Лидеры России и Сербии обсудили совместные проекты
    Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с сербским коллегой Александром Вучичем. Зона свободной торговли с Сербией, увеличение поставок газа и подключение этой страны к "Турецкому потоку" - о таких перспективах российский лидер заявил по итогам переговоров.

    Вучич, впервые встретившийся с Путиным в новом качестве, обещал, что "маленький, но гордый" народ Сербии ни за что не введет санкций против РФ. И республика всегда будет благодарна России за поддержку ее суверенитета.

    Сербский лидер прекрасно говорит по-русски и хорошо знает Путина - не раз встречались в период, когда Вучич возглавлял правительство. И глава республики надеется на продолжение и укрепление сотрудничества - в связи с чем и пожелал коллеге победить на предстоящих в марте президентских выборах.

    Владимир Путин, подводя итоги переговоров, говорил об открывающихся возможностях. Большим шагом вперед могло бы стать создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, уверен президент РФ. Консультации по этому поводу ведутся, пояснил он.

    Кроме того, Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к строительству газопровода "Турецкий поток". Что касается объема поставок газа, то он будет нарастать в любом случае. С текущих 2 млрд кубометров до 3,5 млрд к 2022 году - таковы расчеты Кремля. При этом отменяется запрет на реэкспорт российского газа - документ об этом был подписан в присутствии президентов. Кроме того, Сербия, как было заявлено на встрече, рассчитывает достичь в ближайшее время договоренности о поставках российских вертолетов.

    Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к строительству газопровода "Турецкий поток"

    Конечно, не обошли переговорщики стороной и тему Косово. Путин заявил, что Москва поддержит любое взаимоприемлемое решение по данной проблеме между Белградом и Приштиной. Это должно быть именно политическое урегулирование, подчеркнул президент РФ.

    А еще российский лидер обратился к коллеге со словами благодарности - за решение назвать парк в центре Белграда в честь погибших артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова.

    Под занавес переговоров в Кремле Александар Вучич пригласил своего российского коллегу посетить открытие храма Святого Саввы в Белграде. Ведь без помощи России этот храма могло бы и не быть.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться