19.12.2017 10:05
    Поделиться

    В Омске осудили "потерявшего" 500 тонн ядовитых отходов бизнесмена

    Советский районный суд Омска вынес приговор директору фирмы "Мерк" Дмитрию Золотареву, заключавшему по всей России многомиллионные договоры об утилизации опасных веществ. Однако свои обязательства он не исполнял, а ядовитые отходы на самом деле сливались и закапывались в сибирской тайге.

    Экологический скандал в Омской области разгорелся после того, как жители региона узнали о том, что местная фирма "Мерк" выиграла тендер на утилизацию трех тонн конденсаторов с полихлорированными бифенилами из Нижегородской области. Общественники забили тревогу и потребовали указать место, где захоронены ядовитые отходы. Ведь полихлордифенилы классифицируются как вероятные канцерогены человека. Они вызывают многочисленные поражения органов и систем организма и мутагенные изменения последующих поколений. Но найти место утилизации конденсаторов природоохранники так и не смогли. Выяснилось, что тонны химикатов по дороге из Нижнего Новгорода в Омск … неожиданно потерялись. Ситуацией заинтересовались надзорные органы и силовики. Результаты проверок шокировали.

    - Оказалось, что фирма Золотарева незаконно получила лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению опасных отходов, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - При этом компания не имела даже соответствующего оборудования.

    Несмотря на это, "Мерк" на протяжении нескольких лет сбивал цену и выигрывал тендеры на утилизацию конденсаторов и трансформаторов по всей России. Ядовитые отходы промышленных предприятий тоннами грузились в машины, заказчики получали акты о выполненных работах и переводили "Мерку" миллионы рублей.

    Экологический ущерб, причиненный земельному фонду РФ, оценили в 89 миллионов рублей

    - Опасные химикаты незаконно размещались на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей, что, по мнению органов следствия, повлекло причинение тяжких последствий, - говорит старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова. - Деятельность "Мерка" создала угрозу для здоровья людей, поскольку полихлордифенилы являются высокотоксичным химическим веществом, обладающим способностью вызывать необратимые последствия для естественных экологических систем, флоры и фауны регионов. Они представляют высокую опасность для населения, в том числе в связи с увеличением риска онкологических заболеваний.

    В отношении Дмитрия Золотарева возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). Как было установлено в суде, "Мерк" спрятал в сибирских лесах более 489 тонн ядовитых веществ. Экологический вред, причиненный земельному фонду Российской Федерации, оценили в 89 миллионов рублей.

    Советский районный суд назначил Золотареву наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, его обязали полностью возместить ущерб государству.

    Сейчас в суде также рассматривается уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова. Чиновника обвиняют в том, что именно он незаконно выдал "Мерку" злополучную лицензию. Его коллег-природоохранников подозревают в том, что они "закрывали глаза" на нелегальную деятельность "утилизаторов".

    Впрочем, сам Золотарев свою вину в содеянном так и не признал. В судебном процессе руководитель "Мерка" утверждал, что он только собирал ядовитые отходы по всей стране. А на дальнейшую утилизацию якобы передавал их другим предприятиям. Но ни одна из имеющих лицензию компаний не признала никаких взаимоотношений с "Мерком". Где именно спрятаны тонны ядовитых полихлордифенилов, до сих пор не известно.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться