19.12.2017 21:36
    Поделиться

    Краснодарский суд разрешил BlaBlaCar работать в России

    Краснодарский краевой суд во вторник отменил решение нижестоящей инстанции о запрете в России интернет-сервиса BlaBlaCar и разрешил использовать на территории страны райдшеринг (информацию о совместных поездках на автотранспорте).

    - Суд постановил: "Решение Тимашевского районного суда отменить. В иске прокурору Тимашевского района отказать", - рассказывает представитель службы по связям с общественностью  сервиса BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский. - Речь идет об отмене решения Тимашевского районного суда Краснодарского края от 12 сентября. Таким образом, претензий к райдшеринговому сервису у российского суда нет.

    Как уже писала "РГ", с жалобой на деятельность ресурса BlaBlaCar в прокуратуру обратилась ассоциация "Региональный автотранспортный союз (РАС)". По мнению ассоциации, BlaBlaCar помогал организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок, то есть уходу предпринимателей в тень. 12 сентября этого года Тимашевский районный суд рассмотрел обращение РАС и признал запрещенными сведения о совместных поездках на автомобилях, которые публикуются на интернет-сервисе.

    Если бы решение суда вступило в силу, Роскомнадзор заблокировал бы доступ к ресурсу на всей территории России. При этом, по данным BlaBlaCar, услугами сервиса пользуются более 12 миллионов россиян, которые ежедневно совершают около 100 тысяч поездок.

    Однако российский представитель сервиса BlaBlaCar, компания "Комьюто Рус", обжаловала приговор в краевом суде и, как стало известно сейчас, выиграла его.

    Тем не менее в решении суда сообщается: "Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев". Будут ли прокуратура и Региональный автотранспортный союз (РАС) обжаловать это решение, пока не известно.

    Поделиться