19.12.2017 15:53
    Поделиться

    В Московской консерватории начинается продажа абонементов нового сезона

    20 декабря Московская Государственная Консерватория начинает продажу абонементов. Они могут стать хорошим подароком взрослым и юным меломанам к Новому году и Рождеству.

    Программы большинства абонементов позволяют брать на концерт детей без риска утомить их "непонятной" классикой. Например, абонемент N4: дирижер Вячеслав Валеев вместе с оркестрами Московской консерватории пустится в "Музыкальное путешествие во времени" - к Баху, Моцарту, Шопену и Чайковскому. Все произведения в цикле как на подбор хиты, доступные и старым, и малым. Несколько иное путешествие - по музыке Франции, Норвегии, Венгрии и Австрии с непременным возвращением домой совершит Камерный оркестр Entre nous. В программе - сочинения Грига, Равеля, Дебюсси, Бартока и Кодаи, а также композиторов "Могучей кучки".

    Органные концерты - первое, с чего обычно начинается приобщение к академической музыке. В этой связи заслуживает внимания абонемент N60 "Путешествие в страну Органию", который не только знакомит слушателей с традиционным репертуаром короля инструментов но, что особенно интересно, - с его устройством. Другой концертный цикл "Орган сквозь призму времени" (абонемент N 55) будет вести известный российский органист Алексей Паршин; программа составлена из популярных сочинений эпохи барокко и романтизма, в концертах примут участие специальные гости.

    Ансамбль Mixtum Compositum и его руководитель Денис Писаревский продолжат интерактивный образовательный проект "Что таится в музыке" (абонемент N56) -  о том, где берет начало классика, как появились те или иные инструменты, как становятся композиторами и т.д. Этот абонемент органично дополняет другой - "И образ мира, в звуке явленный" (N59), где Нино Баркалая и Иван Соколов размышляют вслух о "Вариации на заданную тему" и "Звучащем космосе сонаты", а в финале абонемента готовы сыграть концерт, составленный по заявкам слушателей.

    Сказки с оркестром - привычное музыкальное лакомство для родителей с детьми. В следующем сезоне юных слушателей ждут встречи со Снежной королевой, Алисой в стране чудес, Котом в сапогах и Щелкунчиком. Сказочные персонажи оживут благодаря чтецам Максиму Якимову и Виктории Захаровой, а также ансамблю Musica Tempora.

    Наконец, вишенка на торте -  персональный абонемент Камерного оркестра "Московия" и народного артиста СССР Эдуарда Грача (N57). В сезоне 2018-2019 популярный коллектив сыграет две программы - "Сувенир к Рождеству" и "Шедевры скрипичной музыки".

    Стоимость абонементов МГК в Большом зале составляет от 600 до 8000 рулей, а в камерных - от 300 до 3200 рублей.

    Поделиться