19.12.2017 22:44
    Поделиться

    В МВД разработали новые правила регистрации автомобилей

    В ГАИ - только с паспортом собственника машины

    Регистрационные знаки при смене машины в ГИБДД можно будет хранить дольше. Бумажный паспорт транспортного средства, в случае чего, можно будет поменять на его дубликат. А снимать машины с учета или для утилизации по доверенности можно будет только при предъявлении паспорта собственника транспортного средства.

    Все эти нововведения прописаны в новом регламенте по регистрации транспортных средств, который выложен для общественного обсуждения.

    Упрощен порядок регистрации автомобилей, списанных в утиль. В соответствии с документом при снятии машины с учета для утилизации ее регистрация прекращается. Но если собственник передумал, то ему в ГИБДД все вернут, как было. Для этого достаточно предъявления ПТС и личного паспорта.

    Если человек купил машину, которую прежний хозяин утилизировал, - достаточно личного паспорта и документов на право собственности этим автомобилем, например договора купли-продажи. При этом не требуется привозить в ГИБДД прежнего собственника.

    Если на хранение регистрационных знаков не хватило 180 суток, теперь этот срок можно будет продлить

    А в случае если доверенное лицо пытается снять с учета машину для утилизации, потребуется не только доверенность, но и документ, удостоверяющий личность доверителя. Дело в том, что довольно часто проявляются такие мошеннические схемы, когда доверенное лицо, по сути, лишает своего доверителя его собственности. Требовать нотариально оформленную доверенность в ГИБДД не могут в соответствии с Гражданским кодексом. А потребовать предъявить документ доверителя - вполне.

    До сих пор при продаже одной машины и до покупки другой их можно было оставить на хранении в ГИБДД максимум на 180 суток. Но не все автовладельцы в этот срок успевали обзавестись новыми автомобилями. Поэтому в новом регламенте предусмотрено продление этого срока еще на 180 суток. Для этого потребуется только до истечения прежнего срока подать заявление на имя начальника ГИБДД субъекта.

    Регламентирован новый порядок выдачи регистрационных знаков. Их могут выдавать посредством специального программного обеспечения ФИС ГИБДД в порядке очередности возрастания цифровых значений. Так в большинстве регионов это работает и сейчас. Или в произвольном порядке, при использовании "антикоррупционного" режима присвоения знаков. Компьютер присваивает автомобилю первый попавшийся номер из всех, что есть в базе. Ни один инспектор не знает, какой номер выпадет. Такой принцип еще с 2015 года отрабатывался в Москве. Теперь его решено распространить на регионы.

    Документ регулирует порядок совершения регистрационных действий с электронными паспортами на машины. При этом отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в их совершении. С данной категорией транспортных средств, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе.

    Кроме того, выдавать бумажные паспорта транспортных средств на новые машины ГИБДД не будет. Но если владелец ранее зарегистрированного автомобиля захочет получить бумажный дубликат ПТС, например при его утрате или если в нем заполнены все графы, ему в этом не откажут.

    Это право автовладельца: получать ему электронный паспорт или хранить дома бумажную простыню.

    Поделиться