21.12.2017 16:00
    Поделиться

    Юбилей Владимира Федосеева отметили в Колонном зале Дома Союзов

    В Колонном зале Дома Союзов прошел торжественный вечер в честь выдающегося российского дирижера Владимира Федосеева. Вечер завершил юбилейный для маэстро год - в 2017 Владимиру Федосееву исполнилось 85 лет. В свой юбилейный год он дал около 70 концертов с Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского - Федосеев руководит коллективом уже 43 года. Гастроли прошли в десятках городов России и многих странах мира - от Европы до Японии.

    В Колонном зале выдающегося дирижера поздравляли первые лица страны и коллеги. Министр культуры Владимир Мединский сказал со сцены, что заслуги Владимира Федосеева "перед музыкальным миром и всей отечественной культурой сложно переоценить". Мединский подчеркнул, что каждая из многочисленных наград является "достойной оценкой многогранного творчества" дирижера.

    В свои 85 лет Владимир Федосеев - энергичный и неустанно работающий музыкант. Даже на своем торжественном вечере маэстро работал - весь вечер он стоял за дирижерским пультом. Федосеев открыл программу знаменитым симфоническим "хитом" "Время, вперед!" Георгия Свиридова. А завершил увертюрой Петра Ильича Чайковского "1812 год" - Федосеев по праву считается одним из лучших интерпретаторов великого русского композитора.

    В торжественном концерте также приняли участие российские и зарубежные звезды классической музыки альтист Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, солисты Венского симфонического оркестра и Московского музыкального театра "Геликон-опера", латвийский тенор Александр Антоненко и австрийский баритон Бенно Шоллум и другие.

    Справка

    Владимир Федосеев родился 5 августа 1932 года в Ленинграде. Окончил Ленинградское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского по классу баяна, затем - Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Возглавлял оркестр русских народных инструментов Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Карьеру симфонического дирижера начал в оркестре Ленинградской филармонии, выступив по приглашению Евгения Мравинского с его оркестром в 1971 году.

    В 1971 году Федосеев окончил аспирантуру при Московской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования и в 1974 году возглавил Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского), которым руководит до сих пор.

    Выступления Владимира Федосеева проходят с огромным успехом в самых известных оперных театрах и концертных залах мира с крупнейшими оркестрами, в числе которых оркестры Токийской филармонии и Баварского радио, Национальный филармонический оркестр французского радио, Симфонический оркестр финского радио, Берлинский симфонический, Дрезденский филармонический и Симфонический оркестр NHK. С 1997 по 2005 год Федосеев возглавлял  Венский симфонический оркестр. С 2017 года является также главным приглашенным дирижером Московского музыкального театра "Геликон-опера" под управлением Дмитрия Бертмана.

    Поделиться