21.12.2017 15:25
    Поделиться

    Названы самые провальные фильмы 2017 года

    Издание Variety определило список самых провальных кинолент уходящего года. То есть тех, что не только не принесли создателям прибыли, но и напротив - нанесли ущерб.

    Лидером "античарта" стало предельно странное "семейное кино" про пикап-ктулху "Монстр-траки", собравшее всего 64 миллиона, при бюджете в 125 миллионов.

    Cледом - многострадальное вольное фэнтези Гая Ричи "Меч короля Артура", на стадии анонсов и трейлеров ожидаемое с возбуждением и вожделением, но не оправдавшее как мечты зрителей, так и авторов - 148 миллионов сборов при бюджете в 175.

    Третью строчку занимает пышная, визуально вычурная фантастика "Валериан и город тысячи планет", с которой Люк Бессон на бис попытался зайти в реку "Пятого элемента". Публика пустоватые красоты фильма не оценила. Как итог: 225 миллиона сборов при бюджете в 180. Что можно считать серьезным провалом, так как - напомним - для того, чтобы лента просто окупилась и хотя бы "ушла в ноль", ее сборы должны минимум в два раза превышать затраты на производство. При этом, как подсчитали эксперты, в случае с "Валерианом" планка окупаемости была гораздо выше - 400 миллионов. Поскольку изрядные суммы (не названные, но предполагаемые) пошли на мощную пиар-поддержку амбициозной картины.

    Четвертое место - еще страдалец-долгострой: одно из главных разочарований года, весьма и весьма отдаленная квазиэкранизация эпичного цикла Стивена Кинга "Темная башня", разнесенная критиками в клочья: 111 миллионов кассы против бюджета в 60.

    На пятом - историческая драма с Оскаром Айзеком и Кристианом Бейлом "Обещание", о который вы, скорее всего, даже не слышали. Лента собрала 8 (восемь) миллионов при бюджете в 90.

    И, наконец, помпезный фильм-катастрофа режиссера-дебютанта Дина Девлина (сценарист серий "Универсальный солдат" и "День независимости") с Джерардом Батлером "Геошторм" собрал (после того, как дата премьеры была несколько раз перенесена), казалось бы, довольно неплохие 207 миллионов. Что тем не менее не получится назвать удачей, поскольку вложили в картину 120.

    Кроме того, изданием названы и самые успешные киноленты года. Со списком и кассовыми результатами которых можно ознакомиться по ссылке.

    Поделиться