21.12.2017 08:50
    Поделиться

    В Кузбассе заблокированным на шахте рабочим передали еду и теплые вещи

    На шахте "Есаульская" в Новокузнецком районе Кемеровской области продолжаются спасательные работы. С родственниками троих горняков, заблокированных в забое в результате обвала, работают психологи МЧС. 

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, аварийно-спасательные работы на шахте ведутся круглосуточно. В них участвуют три отделения горноспасателей и рабочие угледобывающего предприятия. Эвакуировать горнорабочих рассчитывают через поисково-спасательную выработку малого диаметра, которую прокладывают через целик угля спасатели. Для этого на шахте уже пробурили три скважины со стороны обгонного конвейерного штрека.

    Именно через эти скважины шахтерам уже передали питьевую воду, продукты, теплые одеяла и дополнительные источники света. Связь с шахтерами поддерживается, их состояние нормальное, угрозы жизни нет. Проветривание на участке не нарушено, газовая обстановка стабильная. Всего для ликвидации последствий аварии задействовано более девяноста человек и пятнадцать единиц техники. На время аварийно-восстановительных работ проходка на шахте приостановлена.

    Как сообщала "РГ", обрушение породы в тупиковом вентиляционном штреке "Есаульской" произошло накануне вечером. По уточненным данным МЧС, в момент ЧП под землей находилось сто человек, 97 из которых самостоятельно вышли на поверхность. А три работника участка по проведению горных выработок остаются за завалом, протяженность которого порядка десяти метров. Спасатели продолжают его разбор, усиливая крепления выработки, чтобы люди смогли выбраться из ловушки.

    С одним из шахтеров, остающихся под землей, связался губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который возглавил областной штаб по ликвидации аварии. Глава региона попросил горняков не паниковать и повторил, что для их спасения делается все возможное.

    Проверку по факту обрушения на шахте проводит Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. С родственниками шахтеров работают специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области.

    Поделиться