21.12.2017 22:00
    Поделиться

    Трамп оставит без помощи страны, которые не поддерживают его решения

    Генассамблея ООН не поддержала позицию Трампа по Иерусалиму
    Угроза президента Дональда Трампа сократить финансовую помощь странам, которые выступят в четверг на чрезвычайном заседании Генассамблеи ООН против решения Белого дома, теперь выглядит абсолютно реальной. Речь идет о голосовании по резолюции, которая осудила американского лидера за его планы признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство.

    Это голосование оказалось сильно не пользу Трампа - его решение осудили 128 государств, 35 воздержались, а поддержали только 9 (Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау). Судя по всему, Трампа серьезно задело нелояльное поведение коллег, ранее неоднократно заявлявших о приверженности американскому внешнеполитическому курсу. О том, что глава Белого дома впредь намерен оценивать действия государств, считавшихся партнерами США, по принципу "кто не с нами, тот против нас", заранее предупредила участников Чрезвычайного заседания постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. По ее словам, "президент будет внимательно следить за голосованием, и ждет отчета о тех, кто проголосует против нас".

    При этом гнев Трампа направлен не только против проявивших непозволительную геополитическую самостоятельность союзников, но также против Организации Объединенных Наций. Ее процедуры, с точки зрения Белого дома, унизительны для Америки. В тот день, когда из 15 членов Совета Безопасности ООН 14 стран поддержали внесенный Египтом проект резолюции с требованием аннулировать решение Трампа о признании Иерусалима столицей еврейского государства, Хейли написала: "То, что мы сегодня увидели в Совете Безопасности, - это оскорбление. Оно не будет забыто". Однако ключевым в этой истории все же стал другой вывод постпреда США, без сомнений, заранее согласованный с Белым домом. "Когда мы принимаем решение в интересах американского народа, где разместить наше посольство, мы ожидаем, что те, кому мы помогали, не пойдут против нас. В четверг пройдет голосование, посвященное критике принятого нами решения. США запомнят имена", - предупредила Хейли. Но ее ультиматум не подействовал.

    Это принципиально новый поворот в обсуждении вопроса о Иерусалиме. Трамп через своего представителя в ООН заранее объявил: он рассматривает голосование на Генассамблее в четверг в качестве своего рода клятвы на верность американской администрации. И не желает принимать во внимание внутриполитические резоны, которыми руководствуются многие, ранее не поддержавшие Вашингтон, иностранные лидеры. Но страх перед обострением ситуации в обществе и, как следствие, всплеском террористической активности заставляет большинство стран Европы политкорректно голосовать против американского подхода в отношении Иерусалима. Ведь, например, в выступавшей на Совбезе против решения Трампа Франции, стране бывшей когда то форпостом христианства в Старом Свете, сегодня власти не рекомендуют упоминать рождественские и пасхальные праздники - предлагают говорить о летних и зимних каникулах. А с площадей ради сохранения гражданского мира убирают так называемые "рождественские вертепы". Похожие тенденции наблюдаются и в Британии также не поддержавшей позицию Трампа. Европе не удалось усидеть на "двух стульях" - страны ЕС в четверг сделали непростой выбор между союзническими отношениями с Вашингтоном и желанием остаться "хорошими" для значительной части арабского мира. И этот выбор оказался не в пользу Америки, хотя на карту был поставлен ее авторитет.

    Американская доля в бюджете ООН превышает 20 процентов и остается наиболее значимой. Будучи ключевым спонсором Организации Объединенных Наций и финансируя через ее программы множество нуждающихся государств, Трамп посчитал оскорбительным, что получатели спонсорской помощи указывают своему "донору", какие решения тому следует принимать в интересах американского народа. "В ООН нас всегда просят делать больше или отдавать больше", - заявила Никки Хейли намекнув, что по итогам голосования на Генассамблее руководство США подкорректирует свою реакцию на ооновские финансовые запросы.

    И не только на ооновские. С приходом Трампа уже началось постепенное снижение расходов США на помощь развивающимся странам. Для справки: Вашингтон финансирует программы здравоохранения в 41 стране и оказывает помощь в развитии 77 государствам. Крупнейшими получателями американской помощи в Европе остаются Украина, Грузия, Турция. Через Агентство по международному развитию (USAID) Белый дом планировал в 2018 году распределить среди нуждающихся, по мнению администрации США, стран 11,74 миллиарда долларов. Впрочем, ранее эта сумма была еще больше - примерно на 30 процентов. Однако, щедро выделяемые не первый год американскими налогоплательщиками деньги на нужды официального Киева не помешали представителю Украины в ООН поддержать антиизраильскую резолюцию по Иерусалиму. Что-что, а кусать руку дающего в Незалежной научились виртуозно.

    "Они получают сотни миллионов долларов, даже миллиарды долларов, и после этого они голосуют против нас. Хорошо, мы будем наблюдать за этим голосованием, пускай попробуют проголосовать против нас - мы много сэкономим. Нам все равно", - еще до начала голосования прокомментировал предполагаемое политическое лицемерие немалой части участников Генассамблеи ООН рассвирепевший Трамп.

    Добавлю, что даже Япония, которой особенно важна поддержка Белого дома в условиях северокорейской ядерной угрозы, при голосовании в Совбезе ООН поддержала антиамериканскую резолюцию. На Генассамблее Токио вновь проявил принципиальность, сохранив прежнюю точку зрения на принадлежность Иерусалима. А Трампу остается лишь подсчитывать моральные убытки - его циничная бизнес-логика, которую он считал движущей силой во внешней политике, не сработала - угроз Белого дома не испугался никто.

    Поделиться