22.12.2017 19:00
    Поделиться

    В Чебоксарах на "Открытом городе" подвели итоги года

    Доходы столицы Чувашии за 11 месяцев этого года увеличились на 7,2 процента и достигли отметки в 8,6 миллиарда рублей. Об этом на традиционной встрече "Открытый город" рассказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

    Реализация федеральных программ, исполнение бюджета, вопросы ЖКХ, строительства, переселения из аварийного жилья, трудоустройства и социальной сферы - всего более 60 вопросов удалось жителям города обсудить с руководителем мэрии в режиме диалога.

    Ладыков отметил, что многие стоящие перед городом задачи решаются в тесном контакте с федеральными структурами и правительством Чувашии. Так, например, в рамках программы "Безопасный двор" системами видеонаблюдения в уходящем году оснащены 209 придомовых территорий, отремонтированы балконы и фасады многоквартирных домов на 53 миллиона рублей, модернизировано свыше 60 лифтов.

    Более семи тысяч жителей Чебоксар переехали в новые квартиры в соответствии с майскими указами главы государства по переселению из аварийного жилья. Ведется комплексное освоение новых микрорайонов, что позволит в ближайшие годы обеспечить квартирами более 200 тысяч человек.

    При поддержке федеральных структур и правительства региона в Чебоксарах благоустроены 25 дворов, реконструирована Московская набережная и сквер им. К. Иванова, территория у Дома мод. Появились новые общественные пространства, такие, как у торгового комплекса "Овас" и в этнокомплексе "Амазония".

    - Мы проделали колоссальную работу по анализу территорий, подготовке необходимой документации. Нам удалось победить в конкурсах проектов, чтобы получить федеральное финансирование. И это реальный пример взаимодействия правительства, администраций районов, депутатов, жителей. И в таком конструктивном порядке нужно работать и дальше, - поблагодарил сити-менеджер активных горожан, которые участвовали в общественных обсуждениях.

    Не осталась без внимания и тема ремонта и строительства дорог. Автомобилисты Чебоксар отметили, что масштаб этих работ в 2017 году превысил все ожидания.

    - В 2018-м мы продолжим работы в рамках приоритетного проекта правительства России. Приступили к продвижению следующего перспективного проекта - это третье транспортное полукольцо, которое соединит напрямую северо-западный и новоюжный жилые массивы. В данный момент ведется проектирование, - озвучил планы Алексей Ладыков.

    Одним из самых насущных вопросов остается оптимизация транспортной схемы, которая произойдет в следующем году. Над изменениями в этой сфере работали эксперты научно-исследовательского института.

    - В целом наша концепция - сократить автобусы малой вместимости и перейти на средние и большие. Все это ради безопасности пассажирских перевозок, для разгрузки городских магистралей. Кроме этого, решаем ситуацию с троллейбусным управлением, потому что троллейбус остается самым безопасным и экологичным видом транспорта. До 2025 годы мы участвуем в приоритетных федеральных проектах "Безопасные и качественные дороги", "Формирование комфортной городской среды" и ряде других. Планы выстраиваем уже сегодня, поэтому прошу вас включаться в обсуждение, вносить рекомендации, - отметил глава администрации, напомнив, что подробная информация размещена на официальном сайте города.

    Звучали на встрече и вопросы о работе нестационарных торговых объектов, предложения избавить город от ларьков с шаурмой, ночных баров. Не менее острой оказалась тема строительства медицинского центра по бульвару Юности. Волнует горожан также освещение отдельных улиц, строительство тротуаров, получение социального жилья, возможность финансирования муниципалитетом приобретения квартиры для молодой семьи.

    Не обошлось и без благодарностей. Жители выразили признательность за комплексное освоение новых жилых кварталов, отметив появление детских садов и школ в микрорайонах "Альгешево", "Радужный", "Садовый", "Новый город". Их строительство осуществлялось с помощью федерального проекта "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ". Город получил 307 миллионов рублей из федерального бюджета, 140 миллионов рублей добавило республиканское правительство. Алексей Ладыков объявил, что федеральный Минстрой подтвердил финансирование в объеме 680 миллионов рублей возведения детских садов в "Новом городе", микрорайоне Соляное, дороги в "Новом городе", микрорайонах "Солнечный" и №14 новоюжного района в 2018 году.

    Глава администрации озвучил, что кроме введенной в 2017 году впервые за 10 лет в городе школы в микрорайоне Гладкова, началось строительство школы в "Волжском-3", готовы проекты еще двух - в "Садовом" и "Новом городе".

    Участники "Открытого города" подчеркнули, что преобразования в лучшую сторону заметны. В свою очередь, сити-менеджер поблагодарил чебоксарцев за неравнодушное участие в жизни столицы и поздравил с наступающими праздниками Новым годом.

    - Сегодня многие из нас уже окунулись в приятные предновогодние хлопоты. Запахло елками и мандаринами. Городские службы тоже постарались создать праздничное настроение чебоксарцам. Украсили площади, улицы и парки, подготовили площадки для массовых мероприятий, придумали интересные развлекательные программы. Берите с собой домочадцев, друзей и гостей и приходите в обновленные парки - "Лакреевский лес", детский парк имени Николаева. Вас ждут этнокомплекс "Амазония", городские скверы, катки и лыжные трассы. Московская набережная готова принять всех любителей активного зимнего отдыха. А в ночь с 31 декабря на 1 января место общего сбора - Красная площадь. Встретим вместе Новый год. С наступающим 2018-м! - завершил встречу Алексей Ладыков.

    Поделиться