23.12.2017 16:54
    Поделиться

    К органам опеки в Хакасии, которые изъяли 7 детей, возникли вопросы

    История Любови Лицегевич из Республики Хакасии, у которой органы опеки и попечительства изъяли семь приемных детей, закончилась благополучно. Боградский районный суд встал на сторону приемной матери и обязал органы опеки и попечительства вернуть детей домой. За возвращением детей домой будет следить специально созданная комиссия.

    - Я держу этот вопрос на своем личном контроле. Всем действиям органов опеки и попечительства и других уполномоченных органов будет дана комплексная оценка, - прокомментировала решение суда Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. - Нам важно установить источник возникновения этого инцидента - либо это результат некомпетентности отдельного сотрудника или отдела, либо это системный сбой работы уполномоченных органов, который необходимо решать на более высоком уровне.

    Напомним, что причиной отобрания детей из семьи стали слишком длинные волосы одного из приемных сыновей. Но только это не могло стать основанием для такого радикального шага, поэтому в регион прибыли сотрудники аппарата главного детского омбудсмена, чтобы на месте разобраться в ситуации.

    Советники Анны Кузнецовой пообщались с детьми и самой Любовью Лиценевич, которая, между прочим, воспитала 21 ребенка, из которых 20 - приемные, и передали суду свое экспертное заключение.

    Они также проверили жилищные условия, в которых жили и воспитывались дети, пообщались с соседями. А заодно начали проверку деятельности местных органов опеки и попечительства. И уже выявили несколько серьезных нарушений. Как сообщает пресс-служба уполномоченного, личные дела в органах опеки и попечительства ведутся с нарушением 423 Постановления Правительства РФ.

    Много вопросов вызвал и договор о приемном родителе, по которому девочку из семьи Лицегевич месяц назад передали в другую приемную семью. Он был составлен с нарушением требования действующего законодательства. Опека утверждала, что это кровные родственники ребенка, но на деле оказалось, что это не правда. Более того, новый опекун не имел право брать на воспитание ребенка, потому что не прошел обязательную для всех школу приемных родителей.

    Эксперты обнаружили, что территориальные органы опеки практически не защищают имущественные права несовершеннолетних. Это касается, например, средств сирот, размещённых на невыгодных вкладах в банках, и алиментных выплат.

    Также выяснилось, что территориальная Комиссия по делам несовершеннолетних практически не ведет никакой профилактической работы.

    Итоги предварительной проверки  советники Анны Кузнецовой намерены обсудить на совещании с представителями всех региональных уполномоченных ведомств, а также обсудить возможные пути решения с и.о. Главы Республики Хакасия.

    Поделиться