24.12.2017 10:59
    Поделиться

    Пушков прокомментировал заявления Меркель и Макрона по СЦКК

    Глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков ответил на требование президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель вернуть российских военных в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

    "Если Макрон и Меркель хотят возвращения российских военных в СЦКК, они должны потребовать от Киева изменить поведение, а не Москву призывать", - написал сенатор на своей странице в Twitter.

    Напомним, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон в своем совместном заявлении потребовали, чтобы российские офицеры вернулись в СЦКК в Донбассе. Кроме того, Польша также призвала Россию вернуться в СЦКК.

    Ранее МИД РФ объявил о прекращении деятельности России в рамках СЦКК. Во внешнеполитическом ведомстве указали на то, что центр сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что представители РФ могут вернуться в состав СЦКК в том случае, если официальный Киев обеспечит для этого нормальные условия - прекращение провокационных действий в отношении российских военных и предоставление им возможности и условий для выполнения своей функции.

    Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также убежден, что Россия может вернуться в СЦКК, однако это возможно при условии дееспособности центра.

    Поделиться