24.12.2017 10:30
    Поделиться

    Курентзис выступит в Сибири на закрытии Рождественского фестиваля

    Сегодня в Новосибирске закрывается XII Международный Рождественский фестиваль искусств. Завершающим аккордом станет выступление оркестра musicAeternа Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского под управлением Теодора Курентзиса.

    Маэстро не был в столице Сибири с 2011 года, когда он оставил пост главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета и переехал в Пермь. Новосибирцы ждут Курентзиса с нетерпением. Об этом свидетельствует тот факт, что билеты на концерт были раскуплены задолго до начала фестиваля, еще летом. Сейчас поклонники пытаются приобрести "лишний билетик" у друзей в соцсетях.

    Теодор Курентзис и musicAeternа выступят в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Как сообщили в Новосибирской филармонии, на концерте прозвучит седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Именно в Новосибирске "знаменитая ленинградка", как назвала симфонию Анна Ахматова, была исполнена в дни Великой Отечественной войны вслед за мировой премьерой.

    - Нет сомнений, что маэстро Курентзис - один из главных героев современного музыкального мира, а созданный им коллектив musicAeterna - один из самых востребованных российских оркестров. Где бы ни присутствовал Теодор Курентзис, он создает вокруг себя неповторимую атмосферу. Центр художественных достижений, дух экспериментаторства, творчества, жарких споров и неожиданных решений смещается в его сторону. Каждый его проект - это откровение, - отмечают в Новосибирской филармонии.

    Концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

    Справка "РГ"

    XII Рождественский фестиваль искусств длился две недели. Участие в нем приняли десять театральных коллективов, новосибирцы познакомились с 11-ю лучшими постановками последних лет. Свои спектакли привезли "Сатирикон", театр Моссовета, Санкт-Петербургский театр "Мастерская", компания "Диалог Данс", "Балет Москвы" и другие. Драматургическая часть завершилась спектаклем "Изгнание" Московского театра имени В. Маяковского. По данным организаторов, число зрителей превысило шесть тысяч человек. Не менее насыщенной была музыкальная часть фестиваля.

    Поделиться