24.12.2017 13:25
    Поделиться

    Володин назвал "закрытием ртов" ситуацию с аккаунтами Кадырова

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с иранским коллегой Али Лариджани затронул вопрос двойных стандартов в политике США. В качестве примера он привел скандальную ситуацию с закрытием аккаунтов в соцсетях главы Чечни Рамзана Кадырова.

    Встреча глав парламентов состоялась в рамках парламентской конференции в Пакистане, на которой обсуждаются антитерростические меры и противодействие вмешательству в суверенные дела стран.

    На встрече с иранским коллегой Володин напомнил о решении США о переносе посольства в Израиле в Иерусалим. Володин характеризовал этот шаг как недружественный и создающий напряжение.

    В качестве примера американских двойных стандартов Володин привел ситуацию вокруг аккаунтов Кадырова. Спикер ГД выразил мнение, что "Фейсбук" и "Инстаграм" нарушили права читателей.

    По его словам, в стране, в которой постоянно говорят о свободе слова, не дают возможность высказывать собственную точку зрения, отличную от пропагандируемой США.

    - Они боятся публичного разговора, боятся правды, - считает Володин. - Чем-то другим объяснить подобные решения невозможно…

    Закрывая аккаунт пользователя, соцсети одновременно закрывают для остальных пользователей возможность узнать мнение блогера, лишают право общения с ним, добавил он.

    По его оценке, указанные компании таким образом сами себя дискредитируют, поскольку с их стороны Кадырову не было предъявлено обвинение в нарушении правил ведения соцсетей.

    "Вот такая политика закрытия ртов, - считает спикер Госдумы. - Такие решения вынуждают другие страны принимать симметричные меры, исходя из принципа взаимности".

    В целом американские парламентарии не готовы к диалогу, признал Володин. Так, Конгресс проигнорировал все межпарламентские форумы, где, между прочим, обсуждались ключевые вопросы.

    Поделиться