24.12.2017 20:35
    Поделиться

    В регионах начали запрещать парковку возле мусорных контейнеров

    Автомобилистам придется отказаться от парковок возле мусорных контейнеров

    Возле мусорных контейнеров планируется запретить парковку автомобилей. Эти места обозначат специальной разметкой. Такое решение поддержали Липецкая и Астраханская области, Красноярский и Пермский края и ряд других регионов. Инициатором выступила Ассоциация операторов по обращению с отходами "Чистая страна". Если нововведение приживется в "пилотных" регионах и будет воспринято горожанами, минстрой готов тиражировать его на всю страну, сообщили в ведомстве.

    Парковка в непосредственной близости от контейнерных площадок зачастую осложняет доступ к ним не только мусоровозов, но и самих жителей домов. Освобождение дворового пространства - еще один шаг к формированию удобной и комфортной городской среды.

    "Уборка мусорных контейнеров невозможна с 11 вечера до 7 утра", - отмечает директор Ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин. Раньше разгрузка мусора была шумной, но сегодня контейнеры используют совсем другие, можно вывезти мусор ночью, однако подъехать мусоровоз не может. А если люди не смогли добраться до контейнера и оставили пакеты около него, то вывезти отходы мусоровоз не сможет, сотрудники управляющей компании должны сначала погрузить мусор в контейнеры. В общем, парковка у мусорных баков только кажется мелкой проблемой.

    Сегодня парковка возле мусорного бака не считается нарушением законодательства. Можно оштрафовать владельца авто за нарушение правил остановки и парковки, создание препятствия для мусоровоза на 500 рублей. Но такие штрафы - редкость.

    Парковок во дворе станет на два места меньше, зато жителям всего дома не придется переплачивать за мусор

    По словам Руслана Губайдуллина, парковочная зона двора уменьшится в среднем на два места. В мае ассоциация собирается поднять вопрос об утверждении стандарта контейнерной площадки. Также предлагается в новых проектах предусматривать контейнерную площадку в таком месте, где автомобили не мешали бы мусоровозам разгружать контейнеры.

    Инициатива полезная, но автомобилистам она точно придется не по вкусу. "Никто специально не хочет парковаться у мусорных контейнеров, - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто. - Но это приходится делать из-за тотальной нехватки парковочных мест во дворах". Москве, например, по официальным данным, не хватает трети парковочных мест. Количество мест во дворах не увеличивается, а сокращается, инициатив по расширению парковочного пространства в стране практически нет.

    Поделиться