25.12.2017 13:54
    Поделиться

    Совфед попросил Францию разрешить Керимову вернуться в Россию

    Россия обратилась к французским властям с просьбой разрешить сенатору Сулейману Керимову вернуться в Россию и выполнять сенаторские обязанности под гарантии взаимодействия с французскими правоохранительными органами. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

    В Совет Федерации, по ее словам, поступило обращение от парламента Дагестана, который Керимов представляет в верхней палате, с просьбой оказать содействие в том, чтобы он мог исполнять свои обязанности в Совфеде и защищать права граждан Дагестана.

    "Это дало нам право обратиться во Францию, с тем чтобы они разрешили господину Керимову вернуться в Россию, чтобы он мог продолжать исполнять свои обязанности сенатора при гарантиях, что господин Керимов будет приезжать во Францию, как только его будут приглашать и будет продолжать сотрудничать с органами следствия, являться туда, когда это будет необходимо под гарантии российской стороны", - пояснила Матвиенко. Теперь, по ее словам, российская сторона ждет реакции.

    Ситуация осложняется тем, что такой казус не предусмотрен законом о статусе члена Совета Федерации. "Когда писалось законодательство о статусе сенатора и депутатов, когда принимался регламент, мы не могли себе представить, что сенатор - член парламента России может быть задержан таким образом и на неопределённый длительный срок, и в законодательстве не предписано, что в этом плане теперь делать. Это экстраординарный случай", - отметила Матвиенко

    Тем не менее, "пока в законе нет оснований для отзыва или лишения его (Керимова) статуса члена Совета Федерации". "По регламенту это не предусмотрено. Будем консультироваться с Конституционным судом, как поступать в такой ситуации", - добавила глава Совфеда.

    Сулейман Керимов был задержан во Франции 20 ноября по обвинению в отмывании денег и уклонению от уплаты налогов. Сейчас он находится вне мест ограничения свободы, но не имеет на руках паспорта и не может покидать пределы департамента Приморские Альпы.

    Поделиться