26.12.2017 13:48
    Поделиться

    Открывают коробки: В английском футболе начинается Boxing day

    Когда сыграли первое в мировой истории футбольное дерби по утвержденным правилам, и как это связано с Рождеством и традиционным британским праздником Boxing Day? На что жалуется Антонио Конте и как оценивает турнирные перспективы своей команды Юрген Клопп? Сможет ли "Манчестер Сити" рекордно рано оформить чемпионство? Побьет Харри Кейн рекорд Алана Ширера? И почему "автобус" Моуринью выводит из себя бывших звезд "Манчестер Юнайтед"? Сегодня, 26 декабря, в Английской премьер-лиге стартует 20-й тур.

    Календарный год подходит к концу. На короткие каникулы ушли чемпионаты Испании и Франции. Серия А до перерыва проведет еще два тура (29-30 декабря и 5-6 января). Из большой пятерки европейских первенств дольше всех будут отдыхать в Германии - до 12 января. В праздничные дни в поте лица предстоит трудиться лишь футболистам Английской Премьер-лиги. На Туманном Альбионе начинается самая напряженная пора - Boxing Day. Хотя и здесь есть свои нюансы.

    Традиции для Англии святы и незыблемы

    Спросите любителя футбола, что такое Boxing Day, он уверенно и безошибочно, как, разумеется, истинный знаток футбольной истории, скажет, что это примерно десятидневный отрезок в конце декабря-начале января, когда в Англии успевают сыграть 4 тура. И будет прав лишь наполовину.

    Если углубиться в историю, то Boxing Day (дословно - "День коробок") - это всего лишь следующий день после католического Рождества, 26 декабря. Когда, проснувшись, вся семья спешит открывать коробки с подарками. В старину, еще примерно полтора века назад, в этот день представители английской аристократии дарили своей прислуге подарки, а также освобождали от работы на целый день, чтобы те могли побыть с семьей, так как Рождество те провели на работе. Для простого работяги это было редкое время, когда можно полноценно отдохнуть, побыть с семьей или друзьями. И непременно посетить матч местной команды. Поэтому нигде в мире футболисты не выходят на поле в день, следующий за Рождеством, и не собирают на трибунах столько болельщиков.

    Если верить официальному сайту футбольного клуба "Шеффилд" (старейшего футбольного клуба в мире из ныне существующих, основан в 1857 году; не путать с "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей"), то 26 декабря 1860 года было сыграно первое в мировой истории дерби по утвержденным правилам. "Шеффилд" встречался со своим соседом - только что созданной командой "Халлам". Однако данный факт время от времени оспаривают другие старейшие коллективы Англии. Это еще раз подчеркивает то, что традиции и собственная история для Англии, без преувеличения, святы и незыблемы. По прошествии лет Boxing Day из матча выходного дня превратился в ударную десятидневку, в которую стараются вместить четыре тура. Первый тур приходится на предпоследний уикенд года, а второй тур в середине недели, третий тур - на канун нового года (30-31 декабря), а последний четвертый тур - на 1-2 января уже следующего года. Далее - о том, что готовит болельщикам очередной Boxing Day.

    Выдающаяся статистика Гвардиолы

    История - вещь увлекательная, но вернемся в день сегодняшний. Турнирный расклад в сезоне 2017/2018 на данный момент очевиден. "Манчестер Сити" с 13-очковым отрывом от ближайшего преследователя и своего ненавистного соседа, "Манчестер Юнайтед", идет на первом месте. Большинство журналистов и болельщиков уже поздравляют "горожан" с чемпионством - "Сити" одержал 17 побед подряд в чемпионате. Это абсолютный рекорд в истории АПЛ. Что еще важнее, команда уверенно играет с прямыми конкурентами: в пяти матчах с клубами "большой шестерки" оформлено пять побед и два разгрома. Забито в среднем по три гола за 90 минут. Выдающаяся статистика.

    Однако главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола отлично понимает, что нельзя расслабляться раньше времени и сбавлять обороны. Наоборот, нужно во что бы то ни стало продолжить победную поступь. Ведь в феврале начнется Лига чемпионов. И те болельщики и специалисты, кто сейчас кидают пальмовые ветки под ноги Гвардиоле, в случае раннего вылета из самого престижного клубного турнира Старого Света, не задумываясь, распнут своего небожителя. Поэтому "горожанам" так важно победоносно провести "праздничные" четыре тура и укрепить свое положение. К тому же конкуренты нестабильны и наверняка будут терять очки. Начало положено, в минувшем туре "Манчестер Сити" дома не оставил камня на камне от аутсайдера "Борнмута" (4:0). Впереди проверка посерьезнее - 26 декабря выезд в гости к "Ньюкаслу".

    Кстати, по поводу конкурентов. "Манчестер Юнайтед" (отставание - 13 очков) и "Челси" (16 очков) - единственные в АПЛ кто отпустил "Сити" меньше чем на 20 очков. Остальные клубы, смотря в турнирную таблицу, стыдливо отводят взгляд.

    День коробок, а не "автобуса"

    После упущенной на последних секундах победы над "Лестером" (2:2), главного тренера "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью не критиковал только ленивый. В португальца сейчас летят камни со всех сторон. Гари Невилл критикует команду за ошибки в обороне, Райан Гиггз в целом недоволен трансферной политикой клуба в последние годы. А бывший наставник манкунианцев Луи ван Гал и вовсе высказал общее мнение фанатов МЮ об "автобусе" у ворот. В интервью Fox Sports 66-летний голландский специалист заявил, что при нем "красные дьяволы" играли в более зрелищный и яркий футбол. "С Моуринью команда играет в гораздо более скучный футбол, чем ставил я. Он всю карьеру строил игру от обороны, а я - от атаки. Против моей команды соперники всегда парковали "автобус". С Моуринью они этого не делают. Потому что он сам играет так же оборонительно", - сказал ван Гал.

    К тому же не сработал фирменный "эффект второго сезона", когда команды Моуринью, если не в первый, то во второй сезон обязательно становились чемпионами. Так было в "Реале", затем во "второе пришествие" в "Челси". Второй сезон в "Порту" и миланском "Интере" и вовсе получался триумфальным - португалец исхитрился взять три трофея по итогам сезона включая еврокубок.

    26 декабря "Манчестер Юнайтед" предстоит провести домашнюю игру против главной выскочи АПЛ - "Бернли". Моуринью оказался между двух огней. С одной стороны, очки терять нельзя, но и "автобус" у своих ворот вряд ли добавит положительных отзывов среди искушенной публики "Олд Траффорд". Не просто же так домашний стадион "красных дьяволов" называют "Театр мечты".

    "Челси" на морально-волевых

    26 декабря "Челси" принимает на своем поле середняка таблицы "Брайтон энд Хоув Альбион". Антонио Конте, как он сам говорит, предпочитает использовать в работе пряник, а не кнут. На сегодняшний день, по всей видимости, не хватает именно второго. "Синие" нестабильны. После хорошей уверенной победы "Челси" может выдать вялую ничью или вовсе проиграть, как это было в недавнем матче с "Вест Хэмом". Подопечным Конте, в отличии от прошлого чемпионского сезона, порой не хватает эмоций. А в последних матчах - и свежести.

    "Матчи в рождественский период - это нормально, но после них нужен перерыв. Это нелегко. Игроки и тренеры очень устали, потому что этот напряженный период начинается в ноябре, а не в декабре. С ноября до конца февраля команда играет каждые три дня, особенно если участвует во всех турнирах. Игрокам нужно время на восстановление, одна неделя, а затем можно продолжать. Это было бы правильно. Необходимо постараться, чтобы все команды были на пике, чтобы борьба шла во всех турнирах. В феврале возобновляется Лига чемпионов, и когда у тебя нет даже недели на то, чтобы отдохнуть и перевести дух, ты подходишь к плей-офф очень усталым", - посетовал итальянский специалист.

    Подопечным Антонио Конте не позавидуешь, команде сейчас как воздух нужна пауза, чтобы собраться с мыслями и перевести дух. Ведь в феврале "Челси" предстоит провести матчи Лиги чемпионов против "Барселоны".

    "Среди бегущих первых нет и отстающих"

    Именно такими словами Владимира Высоцкого можно описать турнирное положение "Ливерпуля", "Тоттенхэма" и "Арсенала". На четвертой строчке с 35 очками расположились "мерсисайдцы". Представители Северного Лондона с 34 баллами занимают пятое и шестое места соответственно. Наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп трезво оценивает шансы своей команды на сезон в АПЛ. "Мы должны попасть в Лигу чемпионов. Мы должны закончить сезон как можно выше. Похоже, в этом году мы можем быть вторыми, третьими или четвертыми, это фантастическая ситуация. Это то, над чем мы работаем. Для выполнения этой задачи нам нужно улучшить работу во всех аспектах. В этом сезоне я не думаю, что кто-то, кроме "Манчестер Сити" и, возможно, "Манчестер Юнайтед", много думает о том, что может стать чемпионом", - сказал Клопп. 27 декабря "Ливерпуль" дома примет "Суонси Сити", "Арсенал" же отправится в гости к "Кристал Пэлас".

    А начнется Boxing Day в 15.30 по московскому времени матчем "Тоттенхэм" - "Саутгемптон". В предыдущем 19-м туре "Тоттенхэм" в гостях одержал разгромную победу над "Бернли" - 3:0. Результат примечателен тем, что все три мяча за "шпор" забил лидер команды, нападающий Гарри Кейн. Это седьмой хет-трик форварда в этом году в составе "Тоттенхэма". Также англичанин повторил рекорд легендарного Алана Ширера по количеству голов в чемпионате, забитых за один календарный год - у двух бомбардиров по 36 мячей, но у Кейна еще матч в запасе. Продолжит ли нападающий английской сборной голевое пиршество?

    Из остальных встреч стоит выделить матч "Вест Хэм" - "Эвертон". "Ириски" во главе с Уэйном Руни набрали ход и не проигрывают уже в шести матчах подряд. "Вест Хэм", потенциальный работодатель Федора Смолова, также потихоньку приходит в себя после увольнения Славена Билича. Перестановка на тренерском мостике оказалась, похоже, правильным решением для "молотобойцев". Дэвид Мойес психологически встряхнул команду. Это всегда помогает в первых играх после смены тренера. Однако расслабляться нельзя. Суровая реальность Английской премьер-лиги быстро опускает с небес на землю и уж точно не делает никаких подарков, даже на рождественский Boxing Day.

    Поделиться