26.12.2017 14:20
    Поделиться

    Чем заманивают новогодних туристов регионы ЦФО

    Накануне новогодних праздников регионы Центральной России подготовили новые программы для привлечения туристов. Главным трендом этого сезона стали интерактивные программы для родителей с детьми и необычные гастрономические путешествия. О том, как, где и за сколько можно провести зимние каникулы, рассказали корреспонденты "РГ".

    Как сыр в масле

    Кострома, которая уже несколько лет приглашает туристов побывать в сказке по программе "В гости к Снегурочке", накануне новогодних праздников представила для гостей сразу два новых гастрономических проекта, связанных с сыроделием.

    - Кострому давно называют сырной столицей России. Но кроме самого сыра и сырной биржи за этим брендом мало что стояло. Мы долго вынашивали идею создания музея, но до реализации дело дошло только в этом году, - рассказал директор нового костромского музея сыра Сергей Ступаков.

    Специально для создания нового музея инвесторы отреставрировали исторический особняк на улице Чайковского в центре города. Перед зданием дизайнеры установили статую коровы, выполненную в натуральную величину.

    -  Памятник посвящен лучшей "костромской" породе коров, которой наш сыр обязан своим качеством, - рассказал инвестор проекта, ресторатор Михаил Попов.

    Вместо гидов в здании музея работают сырные сомелье, которые рассказывают историю возникновения сыра, предлагают посетителям посоревноваться в ловкости с мышами, продегустировать лучшие сырные сорта и даже подоить корову.

    - Конечно, сырных заводов в регионе не так много, но объем производства растет ежегодно на 30-40 процентов. Красивое здание в центре города - это еще одна туристическая точка для наших гостей, - сообщил председатель костромской ассоциации сыроделов Валерий Катышев.

    На память о посещении музея гости могут увезти с собой сувениры, игрушки и, конечно же, костромской сыр. Для удобства туристов инвесторы установили в музее автомат для вакуумной упаковки продуктов, который позволяет сохранить вкусовые свойства даже при дальних путешествиях.

    Второй туркомплекс, также ориентированный на любителей гастрономического туризма, открылся 18 декабря на ярославской трассе близ деревни Будихино в 12 километрах от Костромы. В состав туристического комплекса вошел музей, ресторан и объекты для размещения гостей как в отдельных гостиничных номерах, так и с местами в хостеле. В музее "Кострома Сырная" представлена история сыроварения в Костромской области, отдельный зал посвящен династии Романовых.

    По данным туроператоров, в зимние праздники Кострома стала одним из самых востребованных туристических направлений для отдыха родителей с детьми. Интерес к городу настолько велик, что гости едут в Кострому не только машинами и автобусами, а целыми поездами. Так, 23 декабря и 4 января в Кострому прибудут специальные туристические поезда "В гости к Снегурочке" из Москвы и Санкт-Петербурга, а 7 января Кострома впервые встретит такой же поезд из Казани. Многие путешественники бронируют туры на зимние каникулы еще в августе. Спрос таков, что во время новогодних праздников запись на экскурсии "к Снегурочке" начинается в 7 утра и продолжается до 22 часов.

    Но если раньше посещение Костромы ограничивалось визитами в терем Снегурочки, Ипатьевский монастырь, на Сумароковскую лосеферму, в музеи льна и ювелирного мастерства, то сейчас к ним прибавились туры в залы Дворянского собрания. Здесь можно принять участие в рождественском бале и святочных гаданиях в традициях 19 века, изготовить новогодние сувениры на мастер-классе и нарядить елку самодельными игрушками.

    Если путешественники готовы остаться в Костроме не на один, а на два-три дня, то перспективы для новогоднего отдыха расширяются: можно посетить место гибели Ивана Сусанина, увидеть Асташовский чудо-терем и поучаствовать в мастер-классах по росписи новогодних украшений на Лавровской фабрике игрушек Деда Мороза в Нерехте. Любителей активного отдыха приглашают побывать на зимней рыбалке на Чухломском или Галичском озере, а также провести выходные в седле, прокатиться на лыжах, в санях и на "ватрушках".

    Благодаря открытию новых объектов туристы, приезжая в Кострому, могут изготовить сладкие сувениры на "шоколадном туре" и даже увезти с собой из Костромы собственноручно сделанный под руководством опытного сомелье домашний сыр. Костромичи шутят, что если в советские времена поезд из Москвы пах дефицитной колбасой, то теперь поезд из Костромы "пахнет сыром".

    Вместо гидов в здании музея работают сомелье, которые рассказывают историю возникновения сыра

    Цены на билеты в костромские музеи составляют в среднем от 100 до 300 рублей, в зависимости от количества и возраста участников, а туры с дегустацией - от 150 до 650 рублей. Трехчасовая обзорная экскурсия по городу обойдется в среднем в 2500 рублей с группы, транспортное обслуживание на микроавтобусе - 1000 рублей в час. Стоимость ужина в ресторане начинается от 500 рублей, двухместный номер в гостевом доме или хостеле в новогодние праздники можно забронировать по цене от 700 рублей, в отеле - от 1700 рублей за ночь.

    Оседлают снегоходы

    Тем, кто выберет для новогодних путешествий Ярославскую область, скучно точно не будет. Здесь приготовили забавы на все вкусы и запросы. Например, Ростовский кремль приглашает на "Зиму в Ростове" с прогулкой по заснеженному древнему городу, музыкальными вечерами в кремле, ужином у камина, а еще - с экстремальными заездами на снегоходах, зимней охотой и подледной рыбалкой.

    Утонченные натуры могут смело отправляться в некрасовский музей-усадьбу "Карабиха" и Ярославский художественный музей: здесь запланированы "салоны", эстетские "елки" и балы. Богатейший ассортимент "дворянских" развлечений - от танцев до бегов борзых и конных прогулок - предлагает и усадьба Леонтьевых "Воронино" в Ростовском районе.

    Тех, кому дорого советское прошлое, порадует музей "Советская эпоха" в рыбинском поселке ГЭС: хозяева обещают, что здесь гостей ждет неповторимая атмосфера "Карнавальной ночи" в советском доме культуры - словно вот-вот из-за угла там выйдет товарищ Огурцов.

    Конечно, же в эти дни, как никогда, реальной становится сказка. А потому ярославский "Алеша Попович-двор" придумал квест "В поисках волшебства", Переславль-Залесский пригласил на "Новогоднюю сказку в доме Берендея", музей "Карабиха" - на программу "В гостях у Мороза-воеводы". Небольшой, но замечательный город Мышкин зазывает на "Новогодние потехи в Мышином царстве", а на родине Бабы Яги в селе Кукобой гостей ждут на "Новогодней круговерти".

    Для приверженцев активного отдыха ледянки, ватрушки, санки и лыжи приготовили центры спорта и отдыха Подолино, Белкино, Шакша под Ярославлем и Демино под Рыбинском. В поселке Некрасовское состоятся "Рождественские гулянья на соляной Варнице" . Углич приглашает на "Хайкинг по лесу", а любители коньков смогут опробовать ледок (лишь бы как следует подморозило) на пруду Ростовского кремля и в рыбинском поселке ГЭС - на советских ретро-коньках.

    Ну а те, кто ищет чего-то совсем уж экзотичного, могут заглянуть на елку с настоящими зверушками в ярославский зоопарк или поплавать с дельфинами в ярославском дельфинарии. Еще вариант - елка в детском научном центре Ярославля с экспериментами по химии, роботами, 3D-моделированием и запуском квадрокоптеров.

    Но главным средоточием новогоднего раздолья в регионе станет Советская площадь в Ярославле, где 22 декабря (и по 7 января) открылись праздничная ярмарка и резиденция Деда Мороза. Здесь же заливается бесплатный каток. В новогоднюю ночь на площади пройдет концерт звезд российской эстрады, дискотека и лазерное шоу.

    Тропа в заповедник

    В Воронеже нет ни резиденции Деда Мороза, ни фабрики елочных игрушек - а потому новогодние туры здесь отличаются от стандартных экскурсионных, по сути, только банкетом. С другой стороны, многие местные достопримечательности (музеи и монастыри) открыты для посещения и в самый разгар праздников, так что гости смогут провести время с пользой, даже если приедут 30 или 31 декабря.

    - Группы из других городов России обычно заказывают обзорные экскурсии и посещение корабля-музея "Гото Предестинация", также пользуется популярностью воронежский океанариум - особенно у туристов из Тамбова и Старого Оскола, - рассказала партнер турагентства "Терра Воронеж" Ирина Иванова.

    Официальный туристский портал региона visitvrn.ru назвал в числе подходящих для зимних каникул мест отдыха базу "Кудеяров стан" в Каширском районе, где есть небольшой зоосад, тир, трасса для тюбингов и саней. Те, у кого есть дети, не должны пропустить двор полезных забав "Бирюльки" близ дворца в Рамони, где с 3 января по предварительным заявкам готовы проводить увлекательные мастер-классы для детей и их родителей.

    Столичный "Магазин путешествий", который первым из федеральных туроператоров начал предлагать сборные экскурсии в Воронежскую область, адаптировал к зимним каникулам 18 программ. Автобусные туры стартуют в Москве. А вот "железнодорожные" подходят жителям любого региона - главное вовремя прибыть на центральный вокзал в Воронеже. Оформить путевку можно онлайн.

    Неплохо раскупаются места на трехдневную программу, которая стартует 31 декабря и обойдется в 15 тысяч рублей с человека. После переезда в Воронеж и обзорной экскурсии туристов ожидает праздничный ужин, наутро - посещение двух самых известных пещерных монастырей Черноземья (Дивногорского мужского и Костомаровского женского). Ну а 2 января готовы открыться две пригородные усадьбы - поэта Веневитинова (прототип Ленского в "Евгении Онегине") и принцессы Ольденбургской в Рамони (с дворцом в стиле неоготики).

    Другой вариант - на четыре дня и примерно за те же деньги, но без учета проезда, - предполагает встречу в Воронеже 30 декабря. Для начала гостям покажут уникальный бобровый питомник, заповедный лес и Толшевский монастырь, где жил святитель Тихон Задонский. На другой день отвезут в "дворянские гнезда", расскажут о достопримечательностях столицы региона и проведут на корабль-музей "Гото Предестинация". Первое января туристы проведут в "деревеньке XVII-XIX веков" в Эртиле: поучаствуют в народных забавах, послушают частушки под гармонь и отведают фирменные угощения фермера Брежнева. "Десертом" станут Малые Дивы - старинный храмовый комплекс в меловых горах.

    Автобусные туры в Воронеж стартуют в Москве, а "железнодорожные" подходят жителям любого региона

    В ряде программ со стартом 2 или 4 января места уже кончились. Например, очень востребован оказался трехдневный автобусный тур с посещением Ельца, Дивногорья и Костомарова, Воронежа и дворца в Рамони (от девяти тысяч с человека). Набрана группа на однодневную "вылазку" 3 января - гости побывают в столице Черноземья и Костомаровской обители за две тысячи с носа (плюс билеты на поезд).

    Представители воронежского туроператора "Черноземье-тур" подтвердили "РГ" что наибольшей популярностью у групп из-за пределов региона пользуется Дивногорье, биосферный заповедник и дворец Ольденбургских. Но два последних объекта расположены близко от областного центра, так что многие гости предпочитают добираться туда самостоятельно.

    Некоторые маршруты включают основные объекты показа не только Воронежской, но и соседних областей. Так, можно отправиться в путь из Воронежа 30 декабря и за шесть дней (и 25-32 тысячи рублей) посмотреть, помимо всех перечисленных выше мест, еще и Тамбов. После Нового года можно отправиться автобусом из Москвы по маршруту Богородицк - Куликово поле - Воронеж - Дивногорье - Липецк - Задонск за 16 тысяч рублей.

    Что до религиозного туризма, то на первой неделе 2018 года гости Воронежа смогут отправиться в короткие поездки с паломнической службой епархии - в местные обители, Задонск или по менее известным липецким монастырям (500-1800 рублей). Специальных предложений для Рождества практически нет. На ночные богослужения предлагают свозить в тот же Задонск, Костомарово или Избище (село под Воронежем, известное благодаря духовнику и необычному храму-колокольне), цена будет колебаться от 400 до 1000 рублей в зависимости от расстояния.

    …и снова за стол

    Те, кто захочет встретить 2018-й в Тамбове, должны быть готовы к тому, что в первые дни года придется развлекаться без музеев. "Магазин путешествий" нашел выход из положения, предложив 30 декабря посетить усадьбы Асеевых и Чичериных, магазины местных кондитеров, производителей алкоголя и трикотажа, а потом три дня расслабляться: шведский стол, санки-лыжи, аниматоры для детей и фотозона с хаски, мастер-классы по изготовлению кукол, поедание вареников на скорость…  Для разнообразия - обзорная экскурсия по городу. Ну а в пятый день такого тура (от 16 тысяч на человека без поезда) гостей свозят в Ивановку - любимую усадьбу Рахманинова, где на каникулах будут идти концерты. Экскурсии по сказочно красивому и недавно отреставрированному дворцу промышленника Михаила Асеева в Тамбове на время праздников дополнятся рассказом, как отмечали Рождество и Новый год в богатых купеческих домах. Особенностью асеевской усадьбы стали интерактивные туры: гости становятся свидетелями делового разговора хозяина дворца с приказчиками или видят, как мадам Асеева обсуждает с экономкой меню званого обеда, в то время как дети наряжают елку.

    - Гастрономический туризм - одна из наших "фишек". В уходящем году "Сырный маршрут" стал лауреатом национальной туристической премии, - отметила руководитель регионального информационно-туристического центра Татьяна Долихина.

    Экскурсия в Бондари с посещением краеведческого музея и сыродельного завода (с дегустацией, разумеется) разработана в двух вариантах: детском и взрослом. Премию взял детский, оттеснив от пьедестала оружейную фабрику в Златоусте и самарский проект с посещением телестудии.
    - Наши гости проходят по всему пути превращения молока в сыр: от входного контроля ингредиентов до упаковки готовой продукции. Маршрут рассчитан так, чтобы туристы увидели самые интересные моменты: образование сырного зерна, замешивание, выдержку в рассоле, сушку и упаковку. Даем попробовать продукцию на разных этапах готовности, а по завершении экскурсии обязательно угощаем свежим сыром, блинчиками со сметаной и нашим фирменным какао, - рассказала помощник директора завода Валерия Налимова.

    Накушавшись, туристы следуют в сельский музей, где узнают об истории села и его названия (в старину Бондари славились своими бочками), учатся валять валенки и маленьких кукол-травниц в местных сарафанах.

    Утром 5 января перед ледовым дворцом спорта "Кристалл" начнется Тамбовский пир.  На 50 площадках будут представлены все съедобные сокровища региона.

    - У нас есть три официальных бренда: тамбовский картофель, тамбовский окорок и мичуринские яблоки. Еще два: сахар и растительное масло, - проходят брендирование. Все они будут представлены на гастрономическом празднике. Цены кусаться не будут, - пообещала глава комитета по развитию потребительского рынка Тамбова Оксана Ларкина.

    Помимо торговли, организуют на пиру и Круглый стол. Не как обычно - для разговоров, а с угощением. Тамбовское молоко, мясо, мед, пряники ручной работы, яблоки, картофель во всех видах, - яств хватит на всех.

    Кстати

    Рейтинг городов, где можно недорого провести Новый год, по версии сервиса бронирования жилья tvil.ru, возглавил Смоленск. На втором месте Нижний Новгород, на третьем - Воронеж. В "бюджетную" десятку вошли также Саратов, Новосибирск, Ижевск, Чебоксары, Белгород, Липецк и Киров. Авторы проанализировали данные о бронировании гостиниц и квартир в период с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

    Поделиться