26.12.2017 11:25
    Поделиться

    В Кирове признали незаконным розыск бывшего вице-спикера заксобрания

    Первомайский районный суд Кирова признал незаконным объявление в федеральный розыск бывшего вице-спикера законодательного собрания области Владислава Гукасова. Об этом "РГ" сообщили в управлении судебного департамента региона.

    С жалобой на постановление следователя обратился адвокат Гукасова. В своем обосновании он указал, что в документе нет доказательств того, что Гукасов сменил место жительства и не является по вызовам следователя.

    - Постановление о розыске вынесено на следующий день после возбуждения уголовного дела. Адвокат полагает, что за это время отсутствовала техническая возможность заблаговременно вызвать Гукасова на следственное действие надлежащим образом, а единственным мотивом для его вынесения послужило внепроцессуальное желание придать обстоятельствам уголовного дела публичную огласку, тем самым оказать давление на доверие, - пояснили в управлении судебного департамента Кировской области.

    Напомним, бывшего вице-спикера заксобрания региона объявили в федеральный розыск в начале декабря 2017 года. Владислава Гукасова подозревают в мошенничестве. По версии следствия, в марте 2015 года его незаконно включили в состав учредителей одной из коммерческих фирм, подделав при этом заявление настоящего директора. За это время он успел купить часть имущества компании по заниженной цене. Общий ущерб составил более миллиона рублей.

    Поделиться