26.12.2017 10:35
    Поделиться

    РФ осудила закон Латвии, приравнивающий нацистов к ветеранам войны

    Совет Федерации принял сегодня на пленарном заседании заявление в связи с законом Латвии о статусе ветеранов, уравнивающим в правах ветеранов Второй мировой войны и пособников нацистов.

    Латвийский закон устанавливает, что участники Второй мировой войны, которыми считаются все имевшие гражданство республики на 17 июня 1940 год, получают свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Местные власти получают право выделять им пособия и льготы. Закон не делает разницы между теми, кто воевал против фашистов и пособниками гитлеровцев.

    "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глубоко обеспокоен принятием Сеймом Латвийской Республики Закона "О статусе участника Второй мировой войны", в котором статус участника Второй мировой войны присваивается как военнослужащим Советской армии и стран антигитлеровской коалиции, так и воевавшим на стороне нацистской Германии", - говорится в заявлении верхней палаты российского парламента.

    Особое возмущение сенаторов вызвал тот факт, что "этот глубоко кощунственный акт принят сразу после того, как абсолютное большинство государств 19 декабря 2017 года поддержало резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

    Совет Федерации призвал парламенты государств - членов Европейского союза, а также всех государств, поддержавших эту резолюцию ГА ООН, "решительно осудить принятый Сеймом Латвийской Республики Закон "О статусе участника Второй мировой войны" как вызов всему мировому сообществу, исторической памяти народов, победивших нацизм".

    "Невозможно согласиться со столь кощунственным, омерзительным решением Сейма Латвии", - отметила спикер СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что приравнивание коллаборационистов к ветеранам войны, это "надругательство над памятью людей, погибших в борьбе с фашизмом". Сенатор уверена, что решение латвийского Сейма "безусловно заслуживает осуждения", она выразила надежду, что парламенты стран мира и межпарламентские организации согласятся с позицией российских сенаторов.

    Поделиться