27.12.2017 18:51
    Поделиться

    Умер "ужасный доктор Корнелиус Эвазан" из "Звездных войн"

    Специфической внешности британский актер Элфи Кертис, сыгравший в "Новой надежде", Эпизоде IV "Звездных войн" доктора Корнелиуса Эвазана (Dr. Evazan), скончался на 88 году жизни. Об этом сообщает THR. Не уточняя, что стало причиной смерти актера.

    Кертис родился в Лондоне в 1930 году. На экранах дебютировал в первой половине семидесятых - в сериалах. Dr. Evazan - его третья роль. Персонаж это эпизодический, имя актера не было даже указано в титрах.   

    Эвазан фигурирует во время знаменитой сценки в баре Мос-Эйсли на Татуине - грозный уродец бахвалится перед Люком Скайуокером, что ему подписаны смертные приговоры в дюжине звездных систем. Тут же получая членовредительский отпор.

    Позже доктор, прославленный как хирург-садист, мелькнул в "Изгое-один", первом спин-оффе "Звездных войн".

    Помимо Star Wars, Элфи Кертиса можно видеть эпизодической ролью в "Голове-ластике" Линча, сериалах "Чисто английское убийство" и "Утраченная империя".

    Марк Хэмилл почтил память коллеги в своем Twitter, отметив, что та самая сцена - одна из самых ярких и запоминающихся в его карьере, а Элфи, который и в самом деле выглядел устрашающе, за кадром оказался добрым и забавным человеком - настоящим джентльменом.  

    Кстати, имя доктора носит мрачноватый шведский трип-хоп-проект.

    Поделиться