28.12.2017 13:26
    Поделиться

    В Кремле не согласились с утверждениями об "уязвимости" Петербурга

    Федеральная служба безопасности будет жестко реагировать в отношении тех, кто вынашивает планы по терактам в России. В Кремле не считают недоработкой то, что спецслужбы сразу не признали взрыв в Санкт-Петербурге терактом.

    "Речь идет о тех, кто вынашивает планы по осуществлению террористических актов на территории нашей страны", - пояснил журналистам слова президента на встрече с военнослужащими пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Напомним, что сегодня Владимир Путин заявил, что поручил директору ФСБ действовать в рамках закона при задержании террористов, но в случае угрозы сотрудникам бандитов в плен не брать - а ликвидировать.

    Эти слова "означают весьма жесткое намерение главы государства продолжать последовательные, целенаправленные действия по борьбе с терроризмом", - уточнил Песков в ответ на вопрос, следует ли из этого заявления главы государства наличие повышенной опасности терактов в стране.

    В Кремле не считают недоработкой то, что спецслужбы сразу не признали взрыв 27 декабря в магазине "Перекресток" в Санкт-Петербурге терактом. "По мере выявления каких-то деталей эти детали анализируются, докладываются главе государства. На основе этих докладов глава государства делает свое заключение", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

    Также нет и ощущения, что Северная столица якобы стала более уязвимой для террористов, как предположил один из участников брифинга. Песков вообще назвал такую постановку вопроса некорректной.

    "Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире", - заявил представитель Кремля. "Это явление, с которым нужно бороться не переставая и объединяя усилия всех стран. Иногда это удается. Как по сигналам от спецслужб США. Что-то не удается", - сказал он.

    "Но борьба продолжается. Президент в постоянной связи с руководством наших спецслужб. Меры предпринимаются", - заверил пресс-секретарь главы государства.

    На вопрос, как удалось понять, что это был теракт, Песков пояснил: "Дело в том, что там же были использованы поражающие элементы, соответственно, это в любом случае, так или иначе, террористический акт". "Но, конечно, было бы неправильно в данном случае что-то рассказывать или комментировать из Кремля, лучше, наверное, все-таки спрашивать комментарии у наших коллег из силовых ведомств", - переадресовал он.

    Поделиться