03.01.2018 13:12
    Поделиться

    Александр Вулых о плагиате в песне Пугачевой: Алла здесь не виновата

    Еще 1 января поэт Александр Вулых сообщил, что новая песня Аллы Пугачевой "Я летала" очень схожа с давней композицией "Придуманная любовь", которую он сочинил в соавторстве с композитором Игорем Сарухановым почти 15 лет назад. После чего в социальных сетях развернулась дискуссия, в которой пока не стал участвовать сам автор "нашумевшей" премьеры композитор, поэт и певец Олег Влади.

    - Мы разговаривали с Аллой Борисовной, - рассказал уже сегодня о развитии темы плагиата Александр Вулых. - Конфликт мы раздувать не хотим. Алла здесь не виновата. Вся ответственность на композиторе, ну и отчасти на музыкальных редакторах, выпускавших песню в эфир...

    О том, что и он не винит Пугачеву, заявил и автор музыки Игорь Саруханов:

    - У меня нет претензий к Алле Пугачевой, но к композитору есть. Считаю недопустимым факт плагиата, если он имеет место. В данном случае факт налицо, и этим должны заниматься специалисты РАО, которые призваны выявлять, восстанавливать права авторов и защищать их…

    Не комментировал ситуацию пока только сам Олег Влади, к которому, собственно, и обращены все критические замечания. В шоу-бизнесе он не новичок. Да и с Пугачевой уже сотрудничал: в 2012 году они представляли на "Рождественских вечерах" совместную песню "Вот и всё" (музыку тогда написала сама Алла Борисовна, а Влади отвечал за текст). Ну, а в новогодние праздники на всех музыкальных каналах звучал новый стопроцентный хит Олега  Влади "Новый бывший" в исполнении Ани Лорак. В нем он снова сочинял и стихи и музыку...

    Да и прежде Олег Влади был успешным и востребованным самобытным автором. Писал хиты для Критстины Орбакайте, Григория Лепса, Николая Баскова, Светланы Лободы, Лолиты, Мити  Фомина и экс-солистки "А-Студио" Полины Гриффис. И, по сути, он - тот человек, который никогда не жаловался на отсутствие идей, практически всегда сочинял только яркие, оригинальные и свежие мелодии.

    К тому же, на момент появления "Придуманной любви" Олег Влади недавно закончил школу и изначально ориентировался на поп-музыку, а не на поп-рок. А оттого - в силу возраста, увлечений и стилевых ориентиров, - вероятнее всего, даже не слышал эту  песню Игоря Саруханова...

    Но есть ли несомненный плагиат в треке "Я летала"?! Это вопрос дискуссионный, и в нем должна разбираться экспертная группа Российского авторского общества (РАО).

    Хотя тональности в двух песнях разные… Ритм, тембры, музыкальный жанр, искусство подачи и электронного саунд-продюса, аранжировка - тоже. Да и сделана "Я летала" совсем иначе - это модный и актуальный, современный по подаче и креативности шлягер, вполне "пугачевский": одновременно и артистичный, и драматичный и мелодичный…

    Но для того, чтобы установить факт именно плагиата, важно не это! А доказательство совпадающей последовательности нот в двух песнях. Вердикт вынесет комиссия экспертов, но будет ли она собираться и когда это может произойти, станет известно ближе к окончанию новогодних праздников…

    Но жаль, если "Я летала" все-таки признают плагиатом - в этом случае шлягер в концертах мы вряд ли услышим, да и клип по телевидению показывать уже будут.

    Поделиться