03.01.2018 12:38
    Поделиться

    СБ ООН не планирует проводить встречу по акциям протеста в Иране

    Совет Безопасности ООН не планирует проводить встречу по ситуации в Иране в связи с акциями протеста в стране. Это следует из программы работы СБ на январь, которую представил постпред председательствующего в этом месяце Казахстана Кайрат Умаров.

    По его словам, пока заседаний по этой теме не планируется, но "если кто-либо из членов СБ захочет поднять этот вопрос и обсудить его, конечно, мы будем готовы работать над этим".

    Ранее представитель США при всемирной организации Никки Хейли заявила о стремлении Вашингтона в ближайшее время инициировать дискуссии по событиям в Иране в рамках ООН, в том числе Совета ООН по правам человека. Постпред Казахстана сообщил, что Хейли уже обращалась к нему с этим предложением, но не стал уточнять, считает ли Астана такую дискуссию необходимой. Он предложил "следить за развитием событий", но отказался проводить параллели с масштабными демонстрациями 2009 года.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Facebook, что делегации США есть что рассказать миру: "Например, Никки Хейли может поделиться американским опытом разгона протестных акций". Захарова напомнила о жестких действиях американской полиции, разгоне и арестах движения Occupy Wall Street в 2011 году и "зачистке" Фергюсона в 2014 году.

    Поделиться