03.01.2018 13:35
    Поделиться

    Шведы признали словом года "сериальную измену"

    Лингвисты продолжают публиковать списки самых популярных слов и выражений минувшего года. В национальных рейтингах есть и международные  словарные "хиты", и специфические выражения, которые характеризуют особенности языкового мышления отдельного народа.

    Последними определились с итогами года шведы. Новости пришли от Лингвистического совета шведского языка. Среди международных слов-рекордсменов - ожидаемые "фейковые новости" и "спиннер".

    А вот в национальный список попали весьма необычные для "нешведов" понятия. Например, слово "ploggа", обозначаещее примерно следующее: "собирать мусор, бегом". Удивительное лингвистическое наполнение и у понятия "dostada". Это избавление от ненужных вещей, чтобы сохранить только то, что родственникам будет приятно забрать себе на память об умершем. Особенно же потрясает инвивидуалистическое шведское обвинение в "сериальной измене". Это значит, что муж или жена тайком от супруга посмотрели эпизод из общего любимого сериала.

    Справка "РГ"

    Напомним, что, по версии Оксфордского словаря, главным словом-2017, отражающих национальную сущность рейтинга, стало понятие youthquake, в примерном переводе означающее что-то вроде "молодежный бунт". Американцы выбрали слово "феминизм", а русские - "реновация".

    Поделиться