05.01.2018 11:41
    Поделиться

    МИД РФ: США ищут предлог для усиления давления на Иран

    Вашингтон ищет предлог, чтобы усилить давление на Иран, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя заявление вице-президента США Майка Пенса.

    При этом, по словам дипломата, США, возможно, используют для этого Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП), что "недостойно статуса великой державы". Об этом сообщает РИА Новости.

    Ранее Пенс заявил, что Иран - главный спонсор терроризма в мире.

    "Нам непонятно, что именно в СВПД может не устраивать американскую сторону, - подчеркнул российский замминистра. - Содержание документа прекрасно известно, американская сторона следит за тем, как выполняется соглашение, участвует в заседаниях совместной комиссии, в других обсуждениях".

    Как отметил Рябков, "если ищется предлог для того, чтобы усилить нажим на Иран по причинам, не имеющим отношения к СВПД, а это так и есть по нашим наблюдениям, то тогда это вообще недостойный прием, прием, который не соответствует статусу великой державы. Это способ таскать каштаны из огня и "греть руки" на огне, который они сами разжигают, причем без каких бы то ни было оснований".

    4 января Вашингтон расширил односторонние санкции против Тегерана, включив в список ограничений еще пять иранских компаний, которые, по мнению США, связаны с иранской ракетной программой. Кроме того, США отметили, что будут поддерживать участников политических протестов, продолжающихся в Иране уже несколько дней.

    Поделиться