05.01.2018 12:40
    Поделиться

    В Латвии показали, как относятся к свободе слова

    Борьба, в которой все средства хороши: обыски, аресты, запреты, вплоть до депортации репортеров из своей страны. Такой вывод напрашивается после задержания в первые дни наступившего года в Риге с интервалом в два дня российских журналистов Ольги и Андрея Курлаевых и под надуманными предлогами лишения их латвийской визы, а Ольгу даже поместили в центр содержания нелегальных эмигрантов и беженцев. Сегодня оба супруга уже в России.

    "Действия властей Латвии в очередной раз показали, как в этой стране Евросоюза относятся к свободе слова и к правам журналистов", - заявил накануне РИА Новости глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он напомнил, что в ПАСЕ страны Балтии и, в том числе, Латвия неоднократно поднимали вопросы о якобы нарушениях в России прав человека.

    "Когда в очередной раз представители Латвии в Парламентской Ассамблее Совета Европы будут говорить о правах человека или свободе слова в России, то пусть расскажут своим европейским партнерам об угрозе, которая исходит от российских журналистов и о "черных списках" лиц, которым запрещен въезд в эту образцовую европейскую демократию", - заявил сенатор. Правда, рассчитывать на это, скорее всего, не приходится. В Латвии, по сообщению местной печати, до сих пор задержание и депортацию журналистов не комментируют. Зато генсек Европейской федерации журналистов Рикарду Гутьерреш уже заявил, что обеспокоен решениями властей Латвии о выдворении из страны российских репортеров. Он подчеркнул, что такие меры отрицательно сказываются на свободе СМИ.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя накануне произошедшее, заявила журналистам, что РФ призывает неправительственные организации, специализирующиеся на свободе слова, дать адекватную оценку действиям Латвии, выславшей корреспондентов ВГТРК и "ТВ Центр". "Совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ", - написала Мария Захарова в Facebook.

    Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина намерена просить ОБСЕ отреагировать на выдворение из ЛР российских репортеров. "Самое отвратительное в этой истории то, что люди находились в частной поездке, которая никак не была связана с их профессиональной деятельностью, да к тому же понятия не имели, что находятся в неких черных списках. И власти Латвии "оторвались" по полной: выдворили, нарушив права, да ещё и в праздничные дни, но им показалось этого мало, так ещё и по очереди, разлучив супругов", - добавила член ОП РФ.

    Поделиться