09.01.2018 11:40
    Поделиться

    СМИ назвали группировку, причастную к атаке дронов на Хмеймим

    К недавней атаке на российские военные объекты в Сирии с помощью беспилотников могут быть причастны боевики группировки "Ахрар аш-Шам" (организация запрещена в РФ). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на военные источники.

    Также, отмечает издание, на причастность к нападению боевиков этой организации указывает расшифровка перехваченных данных беспилотников.

    Боевики "Ахрар аш-Шам" ранее безуспешно применяли дроны против саперных подразделений сирийской армии в Хомсе. Схожие беспилотники использовались при минометном обстреле Хмеймима в ночь на 1 января, напоминает издание.

    В ночь на 6 января на российские военные в Сирии пытались совершить атаку в общей сложности 13 беспилотников - 10 ударных дронов приближались к авиабазе Хмеймим и еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе. В результате атаки никто не пострадал, а три беспилотника удалось захватить.

    Военные приступили к детальному анализу конструкции дронов, их технической начинки и самодельных боеприпасов. В ведомстве считают, что атака велась на расстоянии около 100 километров от цели. Такие технологии могла предоставить боевикам одна из стран, обладающих "высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации", отмечают военные.

    Поделиться