09.01.2018 22:14
    Поделиться

    Спесивцев: Не будет уже хлеб по двадцать копеек и молоко по тридцать

    Вячеслав Спесивцев, худрук Московского молодежного театра

    Рост цен на продовольственные товары - это, безусловно, вещь не очень приятная, но неизбежная, к сожалению. Ну не будет уже никогда хлеб по двадцать копеек и молоко по тридцать, как в советские времена. Можно возмущаться и негодовать сколько угодно. А толку? Ничего не изменишь. Остается смириться.

    Жаль только, что зарплаты не растут с такой же скоростью, как цены. Поэтому людям приходится экономить. Выбирать, что в данный конкретный момент им важнее и нужнее: вкусно покушать, сходить в театр, на прием к врачу или же купить новую пару зимних ботинок взамен тех, что прохудились.

    Хотя, по большому счету, все это мирское и суетное не так уж важно. Да, конечно, кушать хочется всем. И хочется каждый день. И не один раз в день. Но коль средства не позволяют питаться омарами, можно насытиться и гречкой с макаронами. Надо больше не о желудке думать. Для поддержания жизненных сил и здоровья человеку, на самом деле, не так уж много нужно пищи. А мы привыкли переедать.

    Я вспоминаю сейчас замечательного писателя Бориса Васильева. Большинству россиян и не только россиян он известен главным образом по повести "А зори здесь тихие..." и ее чудесной экранизации. Как-то он рассказывал мне о войне. Очень ярко и образно описывал один из боев. Говорил: вот сидим мы в окопе перед атакой. Холод на улице жуткий, мороз трещит, шинели вмерзли в землю. Немцев - не счесть. Мы понимаем, что скорее всего погибнем в этом бою. И, несмотря ни на что, мы счастливы. Да, мы были счастливы в те минуты. Потому что были молоды, не боялись трудностей и безоговорочно верили в лучшее. В то, что настанут другие, более светлые времена. Пусть даже и не для нас. Но для наших родных и любимых, ради которых мы и сражаемся.

    К чему я все это вспомнил? Да к тому, что смысл жизни заключается не в том, чтобы посытнее и повкуснее набить свой желудок или приобрести новейший, наилучший, наисовременнейший телефон. Мы постоянно смотрим на то, как сильно подорожали продукты или какие-то иные товары. А ведь когда-то, во времена войны, есть было совсем нечего. Корешки собирали и похлебку из них варили, одну мерзлую картофелину на всю семью делили. Но люди тем не менее не просто выживали. А по-настоящему жили, любили, надеялись и верили.

    А сейчас, по-видимому, у нас пропала эта вера. Может, идеи какой-то объединяющей не хватает? Не знаю. Каждый из нас закрылся в собственном маленьком мирке и думает лишь о том, как прокормиться. Ценности поменялись. Материальные блага стали важнее духовных. Но это неправильно. Совсем. В первую очередь нужно понять, зачем жить, а уж потом заботиться обо всем остальном.

    Поделиться