09.01.2018 20:17
    Поделиться

    В Кремле рассказали о текущей повестке в стране и мире

    Дмитрий Песков о вылазках террористов в Сирии, переговорах двух Корей и начале работы избирательного штаба Владимира Путина
    Вылазки террористов в Сирии в одночасье не прекратятся, и в Москве это понимали, принимая решение о выводе контингента из этой арабской республики, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Впрочем, пункты базирования Хмеймим и Тартус способны эффективно бороться с такими вылазками.

    "Что касается военно-боевой и иной составляющей, то лучше получать информацию от коллег из минобороны",-- дал совет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, нет ли в Кремле сомнений, что войска из Сирии вывели слишком рано - на фоне сообщений об атаках на базу в этой стране.

    Впрочем, представитель Кремля напомнил, что "и глава государства, и на иных уровнях говорилось о том, что, принимая решение о выводе наших военных из Сирии, руководствовались прежде всего тем фактором, что больше нет оснований для проведения крупных наступательных операций". "Все, и в том числе президент, отдавали себе отчет, что вылазки террористов, конечно же, в одночасье не остановятся и будут продолжаться", - заметил Песков.

    "Тот контингент и военная инфраструктура, которая остается в пунктах базирования Хмеймим и Тартус, обладают всем необходимым для борьбы с этими проявлениями террористических вылазок, которые, к сожалению, будут продолжаться. И это лишний раз подчеркивает необходимость интенсификации усилий в русле политического урегулирования", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    В Кремле приветствуют прямой диалог между представителями КНДР и Республики Корея.

    "Мы безусловно приветствуем прямой непосредственный контакт представителей двух Корей", - сказал Дмитрий Песков, отвечая на просьбу оценить первый раунд переговоров между Сеулом и Пхеньяном.

    "Мы считаем, что только путем такого диалога возможно выйти на разрядку напряженности на Корейском полуострове, и это именно тот диалог, о необходимости которого последовательно говорило руководство РФ", - подчеркнул представитель Кремля.

    "Президент неоднократно высказывался в пользу создания необходимых условий для возобновления этого диалога и также необходимости воздерживаться от каких-то шагов, действий и заявлений, которые могли бы помешать этому", - напомнил Песков.

    Были и вопросы, касающиеся предстоящих выборов президента в марте 2018 года. В частности, о том, когда начнет работу избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Путина.

    "Я думаю, в ближайшее время уже", - сказал Дмитрий Песков в ответ на этот вопрос.

    Тем временем

    Владимир Путин в среду будет работать на территории Тверской области. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин совершит рабочую поездку в Тверскую область, где посетит Тверской вагоностроительный завод. Президент также осмотрит городской электропоезд "Иволга" и низкопольный трамвай, а также ознакомится с процессом производства некоторых моделей пассажирских вагонов. ОАО "Тверской вагоностроительный завод" - современное высокотехнологичное производство различных типов пассажирских вагонов для скоростей движения до 200 километров в час. Отмечается, что в 2009 году Путин, будучи председателем правительства, посещал завод, который на тот момент столкнулся с двукратным снижением заказов. Благодаря принятым мерам в кризисный год удалось повысить загрузку производства и сохранить предприятие.

    Поделиться