10.01.2018 14:46
    Поделиться

    Стало известно, почему обновление Windows "убивает" компьютеры

    Первая версия обновления для Windows, устраняющая уязвимость в популярных процессорах, некорректно устанавливается на компьютеры с чипами AMD по причине того, что компания скрывала информацию о критической ошибке.

    Такое мнение в беседе с RT высказал ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он отметил, что производитель чипов Intel помогал в разработке "заплатки", в отличие от AMD.

    Напомним, что в начале января эксперты обнаружили ошибку в работе ряда популярных процессоров, включая Intel, AMD и другие. Используя уязвимость, хакеры могли получать доступ к конфиденциальным данным.

    Вскоре после этого Microsoft выпустила апдейт для Windows, который привел к тому, что AMD-компьютеры переставали загружаться.

    "Данное обновление частично решало ошибку в дизайне процессоров Intel, да и вообще всей архитектуры х86. При этом, поскольку хорошего, "чистого" решения этой проблемы не существует, создателям патчей приходится импровизировать. Потому что одна из проблем, которая возникает при закрытии ошибки - большое снижение производительности, - заявил Казарян. - Если Intel более-менее хорошо описала происходящее и помогала в создании патчей, то компания AMD отрицала, что ее процессоры подвержены данной ошибке, критической уязвимости. В связи с этим первая версия не очень корректно работает".

    Поделиться