11.01.2018 00:31
    Поделиться

    Как, где и за сколько купить световозвращающий жилет

    Еще не вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые обяжут водителей надевать световозвращающие жилеты ночью на дороге, как разгорелись вокруг них нешуточные споры. Где эти жилеты взять? Сколько они стоят и почему так дорого? Не проще ли на куртку налепить куски фольги? Сколько жилетов потребуется на машину? И что вообще будет, если жилета не окажется?

    Эти поправки еще действительно не вступили в силу. В постановлении правительства указан был срок - 90 дней с момента официального опубликования. Таким образом, обязанность надевать жилеты при выходе из машины в темное время суток на дороге или обочине вне населенных пунктов у автомобилистов появится только с 17 марта.

    Такой закон действует в большинстве европейских стран. В Венгрии, Испании, Италии, Польше, Португалии и Франции законы обязывают возить с собой жилеты для каждого пассажира. И находиться одежка должна непосредственно в салоне автомобиля. За его отсутствие грозит штраф от 15 евро в Германии до 600 евро в Португалии.

    В России обеспечить жилетами водители обязаны будут пока только себя. Предполагается, что незачем пассажирам по ночам из машины выходить.

    Эта одежда продается практически во всех магазинах, где торгуют автоаксессуарами. На любой заправке, где есть магазин, можно найти такой жилет. Его можно заказать от производителя в интернет-магазине. Стандартная стоимость такой непритязательной одежки - около 300 рублей.

    Впрочем, для тех, кто любит посолиднее, есть масса вариаций: жилеты с карманами, застегивающиеся на молнию, приталенные. Есть непромокаемые с тефлоновым покрытием. Самый навороченный жилет, который нашему корреспонденту удалось отыскать в продаже, стоит 3500 рублей.

    Но зачем тратить деньги, спросит бережливый водитель? Взять старую, поношенную жилетку или потрепанный плащик, обклеить фольгой от конфет или от рулона для упаковки продуктов, можно даже катафоты от старого велосипеда налепить - все это тоже будет свет фар отражать. Однако поправки в правила строго регламентируют требования к жилетам. Эта одежка должна быть с полосами световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. Согласно этому ГОСТу требования к световозвращающим и фоновым материалам довольно строги.

    Впрочем, надеть на себя водитель может что угодно. Ведь, как известно, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ответственность за отсутствие жилета на водителе в темное время суток на дороге вне населенного пункта у нас не предусмотрена. А уж тем более она не предусмотрена за отсутствие жилета в машине. И, по всей видимости, вряд ли будет предусмотрена. Ведь администрирование этой нормы слишком сложное. Поэтому, когда поправки вступят в силу, максимум, что сможет сделать инспектор нерадивому водителю, это лишь пожурить его и напомнить о необходимости выходить на дорогу только в жилете. В целях собственной же безопасности. Ведь не для галочки такие требования прописывают в правилах, а для того, чтобы кто-то сохранил жизнь себе, а кто-то не попал за решетку.

    Поделиться