11.01.201814:10

Глава МИД Беларуси озвучил дату решения вопроса по визам с Россией

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на решение в 2018 году с Россией вопроса о взаимном признании виз. Об этом он заявил по итогам совещания у главы государства на тему либерализации визового режима.

"С Российской Федерацией ведутся переговоры по соглашению о взаимном признании виз. Сегодня были обсуждены основные подходы к этому соглашению. Были выработаны четкие критерии, на которых должен основываться этот документ. В ближайшее время те предложения, которые мы получили от наших российских партнеров, будут проанализированы, доработаны, и мы предоставим коллегам, на наш взгляд, хороший солидный документ, который послужит основой для дальнейшей работы по упрощению визового режима в целом", - сказал министр.

"Главой государства поставлена четкая задача, и мы будем стремиться к тому, чтобы все эти шаги были реализованы в этом году", - добавил Владимир Макей. Министр отметил, что Президентом на совещании было подчеркнуто, что визовая политика Беларуси не должна создавать проблем для других государств, в первую очередь соседних, передает БЕЛТА.

"Вы знаете, с Российской Федерацией у нас существует практически открытая граница. Хотя в последнее время имеется ряд проблем, связанных с пересечением этой границы гражданами третьих государств. И мы сейчас ведем активные переговоры с нашими российскими партнерами на этот счет", - сказал Владимир Макей.

Между тем

Беларусь ведет переговоры с рядом стран о введении безвизового режима. "Эта работа как продолжалась, так и продолжается. Главой государства на совещании поручено активизировать этот процесс, поэтому, я думаю, мы можем в перспективе ожидать заключение новых соглашений. Во всяком случае, с рядом стран такие переговоры сейчас ведутся", - сказал Владимир Макей.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в прежние годы Беларусь заключила соглашения о безвизовых поездках по общегражданским паспортам более чем с 40 странами. Владельцы служебных и дипломатических паспортов без визы могут посетить еще большее количество государств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться