12.01.2018 15:53
    Поделиться

    СМИ: США запретили Сеулу дарить северокорейским спортсменам подарки

    Внимательно наблюдающий за внезапным межкорейским сближением Вашингтон озвучил свою позицию. США предупредили Южную Корею, чтобы Сеул не делал никаких подарков членам северокорейской делегации, которая примет участие в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Американцы подчеркнули, что северяне "не должны увезти с собой ничего, что можно было бы потом продать в КНДР". Особенно США предупредили почему-то по поводу возможного вывоза клюшек. Об этом со ссылкой на многочисленные надежные источники в США и Южной Корее сообщила японская газета "Асахи Симбун".

    Напомним, что решение об участии КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане было принято по итогам межкорейских переговоров 9 января. Ожидается, что из КНДР прибудет большая делегация из 400-500 человек. Атлетов будет около 10 человек, а остальные будут официальные представители КНДР, группа болельщиков, художественный коллектив, команда по тхэквондо и журналистский пул. Согласно последней информации, Юг и Север Кореи намерены создать единую женскую хоккейную сборную для участия в ОИ-2018.

    По словам источников японского издания, США сказали южанам, что не возражают против того, чтобы Сеул взял на себя расходы по доставке и размещению северокорейской делегации. Но одновременно было подчеркнуто, чтобы КНДР "не получила ничего, что можно было бы с собой взять и потом продать в Северной Корее". "Нельзя допустить, чтобы северяне забрали с собой хоть бы одну хоккейную клюшку", - цитирует "Асахи Симбун" слова американских представителей в ходе контактов с южанами.

    О реакции Сеула ничего не сказано, но Республика Корея неоднократно подчеркивала, что все вопросы, связанные с участием КНДР в ОИ-2018, будут решены таким образом, чтобы не произошло нарушений международных санкций. Впрочем не исключено, что Сеул попросит у ООН хотя бы временно на время ОИ-2018 ослабить часть международных санкций против Пхеньяна.

    Поделиться