14.01.2018 10:35
    Поделиться

    Роухани: Трампу не удалось сорвать "ядерную сделку" с Ираном

    Соглашение по иранской ядерной программе между Тегераном и шестеркой международных посредников пока остается в силе, несмотря на угрозы США выйти из него в одностороннем порядке. По крайней мере, недавние заявления иранского президента Хасана Роухани можно расценивать как обнадеживающий сигнал.

    По словам Роухани, которого цитирует РИА Новости, попытки американского президента Дональда Трампа сорвать многостороннее соглашение, достигнутое летом 2015 года после многолетних переговоров, завершились провалом. Тем самым международное "право одержало верх над диктатурой", а Вашингтон не сумел навязать свой диктат мировому сообществу.

    Напомним, что не так давно президент США продлил еще на 120 дней отмену антииранских санкций в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий. Однако оговорился, что по истечении этого срока Вашингтон все-таки снимет эмбарго, если Тегеран не начнет "выполнять свои обязательства".

    Однако Москва, Пекин, Лондон, Берлин и Париж настаивают, что эти обязательства выполняются иранцами в полном объеме, что подтверждают инспекции МАГАТЭ ядерных объектов Исламской республики. На Смоленской площади говорят, что возвращения к международным санкциям в отношении Тегерана не может быть и речи.

    Поделиться