16.01.2018 17:42
    Поделиться

    Макрон: Франция не допустит возникновения новых "джунглей" в Кале

    Французский президент Эмманюэль Макрон, который сегодня прибыл в портовый город Кале (департамент Па-де-Кале) на северо-западе страны, пообещал, что не допустит, чтобы в его окрестностях появился новый крупный лагерь нелегальных мигрантов. Это заявление глава Пятой республики сделал в казарме жандармского управления Кале.

    Напомним, что в течение ряда лет неподалеку от этого города находилось стихийное поселение беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, которые всеми правдами и неправдами пытались пробраться через Ла-Манш в Великобританию. Временами численность "джунглей", как называли этот лагерь, достигала 10 и более тысяч человек. В октябре 2016 года поселение было ликвидировано. Однако и сейчас сотни мигрантов, как прежних, так и недавно прибывших, то и дело устраивают свои стойбища на окраинах Кале.

    "В настоящее время было сделано все для того, чтобы незаконная переправка в Англию стала невозможной, и чтобы город не служил тайной дверью для этого",- подчеркнул Эмманюэль Макрон.

    Как сообщил глава французского государства, в прошлом году было пресечено 115 тысяч попыток нелегального проникновения мигрантов на охраняемые объекты в Кале и в соседних селениях.

    Вместе с этим президент назвал "клеветой" некоторые публикации во французских СМИ, а также утверждения ряда гуманитарных ассоциация о том, что представители правопорядка часто грубо обходятся с нелегалами, разрушают их жилища, отбирают палатки, спальные мешки и прочие вещи, которые им предоставляют активисты благотворительных организаций. Однако он предупредил, что, если кто-либо из полицейских или жандармов нарушит "профессиональную этику", то будет строго наказан.

    Поделиться