16.01.2018 13:00
    Поделиться

    Московские власти обеспечат безопасность крещенских купаний

    Столица подготовилась к традиционным крещенским купаниям. Они пройдут с 18.00 18 января до 12.00 19 января, доложил сегодня на заседании президиума Правительства Москвы заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    Для этого, по его словам, на московских водоемах подготовлены 59 купелей. Все они оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Тем не менее, предупредил Бирюков, поскольку из-за теплой зимы толщина льда на водоемах не превышает 15 сантиметров, власти полагают, что в целях безопасности нельзя допускать массового выхода на него людей. Районным управам дано поручение оборудовать подходы к купелям дощатыми настилами и противоскользящими покрытиями.

    Для обеспечения безопасности купаний и оказания помощи в случае необходимости рядом с купелями будут нести дежурство 2,5 тысячи спасателей, волонтеров, медицинских работников и представителей коммунальных служб.

    Места купания будут оснащены теплыми раздевалками и туалетами. Там же можно будет выпить чая и согреться, но только не с помощью алкогольных напитков. Их употребление, подчеркнул Бирюков, категорически запрещено.

    По оценке городских властей, в купаниях примут участие 120 тысяч москвичей.

    Перечень разрешенных и оборудованных для купаний мест:

    ЦАО

    Купель в Храме Воздвижения Креста Господня на Чистом вражке

    САО

    Большой Садовый пруд

    Прибрежный проезд, вл. 7

    Водный стадион "Динамо"

    СВАО

    Дворцовый пруд

    ВАО

    Озеро Святое

    Озеро Белое

    Терлецкие пруды

    Красный пруд

    Купель "Вернисаж"

    Бабаевский пруд

    Олений пруд

    Полный перечень мест купания читайте в номере "РГ".

    Поделиться