16.01.2018 12:49
    Поделиться

    В России возвращением золота скифов займутся юристы

    Россия создала специальный экспертный совет, который будет заниматься вопросами возвращения в страну коллекции золотых артефактов, демонстрировавшихся в Нидерландах и не вернувшихся в крымские музеи после 2014 года. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщила генеральный директор ГБУ "Восточно- Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Умрихина.

    - Для возвращения коллекции скифского золота в Крым создан новый экспертный совет, - рассказала Умрихина. - Эту работу теперь курирует не министерство культуры, а министерство юстиции, и ее от нас ведет вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

    Напомним, четыре крымских музея, в числе которых Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический" в начале февраля 2014 года передали свои экспонаты для выставки "Крым: золото и секреты Черного моря" проходившей в археологическом музее Алларда Пирсона при Университете Амстердама.

    Украина посчитала коллекцию своей собственностью и потребовала вернуть ее в Киев. Крымские музеи настаивали на возвращении артефактов их законным владельцам. 14 декабря 2016 года суд Амстердама вынес решение в пользу Украины. В январе 2017 года крымские музеи подали краткую апелляцию на решение окружного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине. Вопрос о возврате коллекции в Крым остается открытым.

    Поделиться