16.01.2018 10:21
    Поделиться

    Найденную на Ямале мумию женщины исследуют ученые Тюмени и Сеула

    Мумифицированные останки женщины, найденные летом 2017 года в Ямало-Ненецком автономном округе, изучат специалисты Института проблем освоения Севера в Тюмени вместе с коллегами из Сеульского национального университета. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник центра изучения Арктики Александр Гусев.

    Сенсационную находку - женские захоронения - обнаружили археологи минувшим летом на территории некрополя IX-XIII веков в селе Зеленый Яр, что в 40 километрах от Салехарда в устье Оби.

    По данным на 2017 год опубликованы материалы исследования 37 зеленоярских погребений, содержащих останки 43 человек. В восьми захоронениях XII-XIII веков были обнаружены мумифицированные останки. Но об одной из самых главных находок прошлого года на сегодня известно очень мало: это - женщина, ее возраст -35-40 лет.

    Мумии, найденные на раскопках, завернуты в коконы из бересты, ткани, меха и медных пластин. По одной из версий, мумификация в данном случае - явление случайное. Как полагает Сергей Слепченко научный сотрудник Института проблем освоения Севера, короткое лето, за которое земля не всегда успевала оттаивать, плюс - медь, обладающая консервирующим свойством - все это стало причиной хорошей сохранности останков.

    Раса, рацион, количество детей, болезни - все это предстоит выяснить в лабораторных условиях. Например, одна из находок 2015 года помогла узнать, чем древние матери кормили младенцев: в пробах грунта из погребения ребенка возраста 6-8 месяцев был обнаружен описторхоз (заболевание, вызываемое паразитами в речной рыбе), - а это значит, что малышу уже давали взрослую пищу.

    Чтобы суммировать знаниях по всем находкам, потребуется не один год. И по-прежнему актуален вопрос: где жили все найденные люди? Ведь пока что обнаружен только могильник, но не места обитания.

    Поделиться