16.01.2018 09:05
    Поделиться

    Россиян предупредили о вспышке гепатита А на Украине

    Эпидемиологическое неблагополучие по вирусному гепатиту А, которое наблюдается на Украине, вызывает беспокойство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 

    Как отмечает ведомство, по информации минздрава Украины, за январь-ноябрь 2017 года в стране было зарегистрировано 29 вспышек этого опасного заболевания. При этом вспышки регистрировались в семьях, детских и образовательных учреждениях, объектах общепита и торговли. В большинстве случаев причиной было нарушение противоэпидемических требований и несоблюдение правил личной гигиены.

    В этой связи Роспотребнадзор объявил об усилении санитарно-карантинный контроля в пунктах пропуска через госграницу и просит граждан учитывать информацию об ухудшении ситуации при планировании поездок.

    Накануне ведомство сообщало о резком ухудшении эпидемиологической обстановки по кори. В частности, за период с января по октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. При том наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии.
     

    Поделиться