16.01.2018 16:49
    Поделиться

    Верховная Рада не посчитала ДНР и ЛНР "террористами"

    Депутаты Верховной Рады Украины в ходе обсуждения во втором чтении закона о "реинтеграции" Донбасса отклонили поправку, которой Донецкая и Луганская народные республики (ЛНР и ДНР) признавались "террористическими организациями".

    За соответствующую поправку, предложенную Радикальной партией Ляшко, проголосовали всего 76 депутатов при необходимых 226 голосах "за". В зале при этом, судя по прямой трансляции из парламента, находилось около сотни народных избранников, хотя зарегистрировались на это судьбоносное заседание 340 депутатов.

    В тексте поправки речь шла о том, что все представители ЛНР и ДНР, включая жителей этих "неконтролируемых территорий", признаются террористами.

    Напомним, сегодня парламент Украины снова рассматривает закон №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", или закон о "реинтеграции Донбасса". За три месяца после первого чтения к нему было подано более 700 поправок. Процесс парламентских слушаний сопровождается столкновениями националистов с полицией у стен Верховной Рады.

    Поделиться