17.01.2018 15:11
    Поделиться

    Минтранс поручил оперативно разобраться с невылетом россиян из Мексики

    Минтранс поручил Росавиации и Ространснадзору принять безотлагательные меры по возврату более 500 российских туристов с курорта Канкун (Мексика) в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Рейс должен был вылететь еще вчера вечером (в 18:10 мск). Но пока еще находится в Мексике. Почему так произошло, предстоит выяснить Росавиации и Ространснадзору, а перевозчику (авиакомпании "Россия") - провести работу по размещению туристов в гостиницах и своевременно оповестить их о времени вылета.

    Помимо этого, авиационные власти России совместно со своими мексиканскими коллегами должны провести переговоры по выявлению причин задержки рейса и недопущению подобных ситуаций в будущем.

    В СМИ проходила информация о том, что авиакомпания задолжала за обслуживание аэропортовым службам. Как пояснил "РГ" официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков, перевозчик не имеет долгов перед аэропортом Канкуна ни за стоянку воздушных судов, ни по иным платежам. Как и многие другие перевозчики, компания оплачивает счета хендлинговой компании (занимающейся наземным аэропортовым обслуживанием) по факту. Долгов за предыдущий рейс от 13 января нет, счета оплачены.

    Также были данные, что мексиканские власти хотели на борту российской авиакомпании депортировать граждан другой страны СНГ. Российский перевозчик не согласился на это, что и привело к отмене рейса. Четверо граждан Армении должны были вылететь еще 13 января, но у них не было виз, и их задержали.

    Как пояснили в авиакомпании, изначально чартерный рейс должен был вылететь 16 января, но по неожиданному требованию иммигрантского контроля Мексики на рейсе хотели депортировать четырех граждан Армении. По данной причине не давали разрешение на вылет лайнера. Ожидание этих пассажиров продлилось четыре часа, после их доставки на борт самолет готов был вылететь - после 22 часов 16 января. Разрешения на вылет борт ждал с 22 часов 15 минут до 0 часов 25 минут по московскому времени, но так и не получил. После чего, по российским воздушным правилам безопасности полетов, у экипаж закончилось рабочее время и вылет рейса был перенесен на 17 января. Они так и не получили разрешения на взлет и пошли отдыхать.

    По информации, которую предоставила обслуживающая данный рейс организация, получить разрешение на вылет авиакомпании сможет лишь после того, как у представителей авиационных властей Мексики начнется рабочий день, то есть не раньше 20 часов по московскому времени 17 января. Пока же расселением пассажиров занимаются представители сторонней туристической компании. О возможных изменениях времени вылета пассажиров будут информировать дополнительно, пообещали в авиакомпании.

    Поделиться