17.01.2018 17:45
    Поделиться

    Посольство РФ: Заявления Лондона о перехвате Ту-160 - это "упражнения в PR"

    Заявления властей Великобритании о перехвате российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 вблизи воздушного пространства королевства являются "упражнениями в PR". Такая характеристика приводится в комментарии, размещенном на сайте российского посольства в Лондоне.

    В дипмиссии уверены, что заявления Лондона призваны "продемонстрировать некую агрессивность России", а также обусловлены желанием "некоторых британских политиков порисоваться". В посольстве напомнили, что российские самолеты регулярно совершают полеты в международном пространстве над Северным, Баренцевым и Норвежским морями.

    "Публике это не очень интересно, не страшно, - отмечается в комментарии. - Но при определенной креативности и игре слов история звучит совсем иначе", - считают дипломаты. Так, несмотря на тиражируемый в британской прессе термин "перехват", российские бомбардировщики даже не меняли курса. "Это демонстрация бдительности, а не противодействие реальным угрозам", - резюмировали в посольстве.

    Ранее пресс-служба министерства обороны Великобритании заявила о том, что истребители королевских ВВС Typhoon сопровождали два российских самолета, якобы приближавшихся к британскому воздушному пространству и не выходивших на связь с представителями авиаконтроля.

    В Минобороны РФ назвали плановым полет двух Ту-160 над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей без нарушения границ других государств.

    Поделиться