17.01.2018 10:47
    Поделиться

    Собянин: В Москве подготовлено 59 безопасных мест для крещенских купаний

    Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей персональной страничке в Twitter:

    - Подготовили 59 мест для крещенских купаний. Они оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Там будут раздевалки, освещение, парковки, место, чтобы согреться и выпить чай.

    Безопасность во время купаний и богослужений в столичных храмах в ночь c 18 на 19 января будут обеспечивать более 8 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

    Кроме того, у водоемов будут дежурить врачи. Медики напоминают, сообщили в департаменте здравоохранения, что окунаться в прорубь не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, перед купанием следует хорошо разогреть мышцы (помахать руками, сделать приседания и наклоны), а также запастись махровым полотенцем, сухой теплой одеждой и нескользящей обувью.

    "Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма", - добавили в департаменте.

    По оценке столичных властей участие в крещенских купаниях примут 120 тысяч человек. Список разрешенных мест купания см. на сайте "РГ".

    Поделиться