17.01.2018 21:17
    Поделиться

    Силуанов призвал превратить Россию во "вторую Норвегию"

    Власти России должны иметь свободные резервные средства в размере не ниже 7% ВВП. Тогда Россия не будет зависеть от колебаний цен на нефть и превратится в этом плане "во вторую Норвегию” которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть в прошедшие несколько лет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК.

    В качестве обратного примера он отметил некие другие страны, которые тратили свои нефтегазовые или сырьевые доходы на то, чтобы покрыть расходы бюджета, и в итоге экономическая нестабильность приводила там к "политическим последствиям".

    Эти примеры министр привел, отвечая на вопрос, будет ли Фонд национального благосостояния использоваться для финансирования инфраструктурных проектов или станет "подушкой безопасности" для бюджета.

    Силуанов отметил, что российский Фонд национальной безопасности (ФНБ) составляет "почти 5% ВВП" и средства в размере 1,5% ВВП уже инвестированы в инфраструктурные проекты. А в Норвегии суверенный фонд, пополняемый за счет доходов от продажи нефти, был создан в 1990 году, и его средства вкладываются в зарубежные финансовые активы. В сентябре прошлого года объем активов этого фонда впервые в истории превысил 1 трлн долларов, писала Financial Times.

    Министр напомнил, что с нынешнего года российский ФНБ станет единственным суверенным фондом, так как Резервный фонд, средства которого тратились на покрытие дефицита бюджета, прекратит свое существование с 1 февраля. А из ФНБ в прошлом году власти израсходовали 622 млрд рублей, большая часть которых пошла на покрытие дефицита бюджета….

    Поделиться